​Казахстан изменил правила пребывания иностранцев без визы

​Казахстан изменил правила пребывания иностранцев без визы Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 17 января, УралПолит.Ru. Мигрантов в Казахстане могут лишить возможности «обнулить» срок пребывания выездом за границу.

Правительство Казахстана планирует усложнить жизнь мигрантам, внеся изменения в правила пребывания в стране. Как сообщает источник Федерального агентства новостей, власти республики вводят новое правило — «90/180».

В настоящее время мигранты, находящиеся в Казахстане, могут «обнулить» свой срок пребывания в стране. Для этого необходимо выехать за пределы республики, а затем вернуться. Таким образом отчисление дней начиналось заново. Однако после внесения изменений в законодательство такой опции больше не будет.

Согласно тексту постановления правительства Казахстана, срок пребывания будет отсчитываться со дня фактического въезда 180 дней назад. В случае, если иностранный гражданин попытается въехать в Казахстан с превышением данного срока, ему будет отказано в пропуске. Отмечается, что новые правила будут распространяться на граждан стран, входящих в состав ЕАЭС. Однако лиц, получивших разрешение на временное проживание, они не коснутся.

Постановление вступит в силу 26 января 2023 года, отметил казахстанский новостной портал Tengrinews.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров