Казахстан планирует ограничить параллельный импорт в Россию

фура Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 24 марта, УралПолит.Ru. В апреле Правительство Казахстана планирует ввести специальную онлайн-систему отслеживания товаров параллельного импорта.

Казахстан будет жестче контролировать параллельный импорт в Россию, чтобы не допустить обхода санкций. Для этого в стране введут специальный онлайн-сервис для отслеживания товаров. Новая система начнет работу с 1 апреля. Об этом сообщают Financial Times и Eurasianet, ссылаясь на высокопоставленных казахстанских госслужащих.

Сервис позволит отслеживать транзит грузов, пересекающих территорию страны, онлайн. При этом представители власти Казахстана подчеркивают, что ограничений торговых отношений с Россией устанавливать не собираются, однако государство не будет площадкой для обхода санкций. Так в Правительстве надеются минимизировать вероятность наложения Западом вторичных санкций.

В 2022 году по информации Бюро национальной статистики Казахстана поставки товаров из республики в Россию выросли на четверть по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года. Например, резко выросло количество экспортируемых передовых полупроводников и стиральных машин.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что главной проблемой параллельного импорта в России могут стать претензии покупателей, если товар пришел с браком. Кроме того, важна в этом механизме и роль государств, через которые транспортируется продукция параллельного импорта.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров