Объем денежных переводов из России в Казахстан вырос почти на 170%

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 5 мая, УралПолит.Ru. В марте россияне перевели в Казахстан почти в три раза больше средств, чем год назад.

В марте этого года россияне увеличили объем денежных переводов в Казахстан почти в 3 раза. Показатель вырос до 12,2 млрд тенге или 27,5 млн долларов. В первом случае объем увеличился на 168%, а во втором – на 171%. Всего в первом месяце весны из России в Республику было совершено более 61 тыс. переводов. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Казахстана.

При этом переводы в страну от россиян лидируют по доле всех поступлений из-за границы. Граждане России совершили 54% от всех перечислений, а их средства составили 41% в объеме денег, поступивших из других государств в Казахстан.

В январе-марте 2023 года объем переведенных средств и вовсе вырос в 4 раза и составил почти 34 млрд тенге. А в минувшем году россияне поставили восьмилетний рекорд по переводам и отправили в соседнее государство 357 млрд тенге или более 775 млн долларов.

По данным экспертов РБК, такой рост переводов средств в казахстанские банки объясняется переездом многих граждан России в Казахстан, открытием банковских карт в Республике и предоставлением услуг по покупке некоторых товаров за границей.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что казахстанская «дочка» Сбербанка Bereke Bank перестала обслуживать российские карты. Финорганизация больше не будет выдавать наличные с карт, которые выпущены российскими подсанкционными банками.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров