Российская «дочка» итальянского банка перестала открывать гражданам счета в валюте

валюта Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 19 апреля, УралПолит.Ru. Российская «дочка» итальянской банковской группы Intesa Sanpaolo перестала открывать новые валютные счета гражданам России.

Банк «Интеза» в России временно прекратил открытие новых валютных счетов для граждан. Заводить их перестали с 18 апреля. Специалисты финорганизации отмечают, что сделать это пришлось из-за введения валютных ограничений. Об этом изданию Forbes рассказали в кол-центре организации. Сейчас «Интеза» является одним из немногих банков, совершающих переводы в валюте за рубеж.

Сообщается, что в апреле заводить счета в «Интезе» стали многие клиенты «Райффайзенбанка». Число таких запросов в финорганизации значительно увеличилось. Это связано с тем, что австрийский банк увеличил минимальную сумму для перевода за рубеж в валюте до 20 тыс. долларов и 20 тыс. евро.

Чуть раньше российская «дочка» итальянской банковской группы тоже сообщила о повышении комиссии за подобные переводы до 3%. Однако нижний порог суммы перевода тут составляет 200 долларов. Кроме того, финорганизация с начала мая будет взимать комиссию в 0,3% и с остатка на счете более 50 тыс. долларов.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что объем средств на валютных счетах российских граждан за границей превысил их объем внутри России. В отчете Центробанка это связывают с давлением западных санкций, введением банками комиссий за такие счета и девалютизацией в стране.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров