Центробанк вновь продлил ограничение на снятие наличной валюты

Доллар Валюта Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 7 марта, УралПолит.Ru. Центробанк вновь продлил ограничение на снятие наличной валюты. Иностранные деньги нельзя снимать до 9 сентября 2029 года.

ЦБ РФ продлил ограничение на снятие наличной валюты еще на полгода. Все лимиты на выдачу средств физическим и юридическим лицам сохраняются до 9 сентября 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе госрегулятора.

«Если валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, человек может снять с него сумму остатка денежных средств на 00 часов указанной даты, но не более 10 тысяч долларов США или эквивалентную сумму в евро, если он пока не воспользовался такой возможностью. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях», – пояснили в Центробанке.

Отмечается, что сумма будет рассчитываться по курсу для средств, размещенных на счете до 9 сентября 2022 года. Деньги, размещенные с этой даты, будут выдаваться по курсу банка. Валюту можно получить либо в долларах США, либо в евро, независимо от того, в какой валюте сделан вклад.

Кроме этого, для банков на шесть месяцев продлили запрет взимать с людей комиссию при выдаче средств. Валютные переводы без открытия счет или через электронные кошельки будут выдаваться в рублях. В банках могут продаваться доллары и евро, которые поступили в кассу с 9 апреля прошлого года. На продажу другой валюты ограничений нет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров