​Друг Абрамовича победил санкции, Рашников строит океанариум, а Козицын получает награду от «первого лица». Как прожили минувшую неделю миллиардеры из списка Forbes с активами на Урале

Как прожили минувшую неделю миллиардеры из списка Forbes с активами на Урале Фото: Евгений Поторочин

Как и все живые существа, олигархи сильно зависят от природных ритмов: летом их тянет на морюшко, зимой – в спячку, а весной – быть немного легкомысленней чем обычно. Очень это заметно и в 2023 году, когда с приходом оттепелей наши прекрасные супербогатые парни просто покоряют своей бесшабашностью, красивыми речами и умением легко выпутываться из самых сложных ситуаций. Мы в УралПолит.Ru, как обычно, пристально наблюдаем за ними, чтобы потом описать это в еженедельном дайджесте. Подробности – в материале.

У великого человека все великое – потери, сделки, жены, дети и, конечно, друзья. Бенефициар «Евраза» Роман Абрамович полностью оправдывает этот факт: у него и соратники ему под стать.

«Давний партнер Романа Абрамовича миллиардер Евгений Швидлер подал иск в британский суд о снятии персональных санкций. Бизнесмен называет санкции введенными по ошибке и утверждает, что испытывает «серьезные трудности» с момента попадания под ограничения. Это первый подобный иск в суде Великобритании за более чем год с начала военной спецоперации», – пишет Forbes.

Истец попросил суд отменить решение, которое он считает «незаконным». Но Британское правительство указало, что Швидлер на протяжении нескольких десятилетий поддерживал «тесные связи» с Абрамовичем и получал выгоду от этих связей.

Состояние Евгения Швидлера по данным на 3 марта составляет 1,7 млрд долларов США, ключевые активы – доля в Evraz и инвестиции в «Норникель». Предприниматель родился в Москве, в 1994 году получил американское гражданство. Bloomberg пишет, что у Швидлера также есть гражданство Великобритании и он оказался «одним из немногих оказавшихся под санкциями бизнесменов, которые утверждают, что никогда не имели российского паспорта».

Санкции бьют в первую очередь не по олигархам, а по их предприятиям. Вот, например, Evraz с 1 марта не может публиковать новости на сайте Лондонской фондовой биржи. В мае 2022 года Evraz предупредил его основной поставщик информации – RNS – что прекращает оказывать услуги компании в связи с санкциями. С тех пор Evraz пользовался услугами другого поставщика информации, который недавно также принял решение приостановить оказание услуг, следует из сообщения.

«Уточняется, что компания направила несколько запросов другим поставщикам информации, уполномоченным Управлением по финансовому регулированию и надзору Великобритании, но ни один из них не выразил готовности работать с Evraz», – пишет ТАСС

В Европе на самом деле никак не могут успокоиться и перестать искать то, чего нет. Речь в нашем следующем сюжете пойдет о вилле владельца Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова. Издание Le Monde со ссылкой на прокуратуру Парижа сообщило, что Французский суд в октябре 2022 года арестовал виллу Виктора Рашникова стоимостью 23 млн евро в коммуне Сен-Жан-Кап-Ферра на Лазурном берегу. По данным издания, особняк был арестован в рамках санкций против российских бизнесменов, введенных из-за конфликта на Украине. Вилла была зарегистрирована на швейцарскую компанию, которая принадлежит панамской фирме, но власти Франции считают, что ее реальным владельцем является Рашников.

«Вскоре после начала российской военной операции виллу попытались продать, но французское Управление разведки и противодействия подпольным финансовым схемам заблокировало попытку», – пишет РБК.

Представитель Рашникова назвал публикацию в La Monde клеветой и заявил, что миллиардеру ничего не известно о вилле, о которой пишет издание. По его словам, имущество Рашникова во Франции имеет легальную структуру собственности, сведения о нем передаются властям в соответствии с местным законодательством.

Но на самом деле Виктор Филиппович на минувшей неделе думал вовсе даже не о Франции или Лазурном Береге. Рашников на горнолыжном курорте «Абзаково» (принадлежит ММК) выступал перед журналистами, губернатором и подписывал документы со свердловскими коллегами. В минувшую пятницу прошло заседание Челябинского союза промышленников и предпринимателей. Одно из самых неординарных и радостных заявлений Рашникова: в Магнитогорске появится океанариум, который построят на его деньги в рамках проекта парка «Притяжение».

«В рамках третьего и четвертого этапов (2023-2025 гг.) в магнитогорском парке будут возведены детский центр развлечений, спорткомплекс с бассейном, фристайл-арена и первый в регионе настоящий океанариум с оранжереей общей площадью 10 тыс. кв.м. Пока же завершается строительство второй очереди парка», – пишет «Деловой квартал»

Кто-то, похоже, вообще не переживает за прошлое и за будущее – так это акционеры «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

«Это наверное единственная компания из нефтегазового сектора, которая отработала в 2020-2021 лучше, чем в 2018-2019. В списке на покупку «БКС Мир инвестиций» компания осталась единственной в нефтегазовом секторе», – сообщил старший аналитик по нефтегазовому сектору Рон Смит.

Параллельно «Сибур» покупает 50% долю в совместном предприятии «РусВинил» у Solvay за 430 млн евро. В «Сибуре» «Интерфаксу» подтвердили согласование окончательных условий, отказавшись от дополнительных комментариев. По завершении проекта будет признан убыток капитала в размере около 175 млн евро, в основном отражающий накопленные исторические остатки по пересчету валюты. Ожидается, что сделка будет завершена к концу первого квартала 2023 года.

«РусВинил» – совместное предприятие «Сибура» и группы Solvay по производству поливинилхлорида и каустической соды. Производственный комплекс работает с 2014 года. Мощности предприятия составляют 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного поливинилхлорида в год. Выпуск каустической соды – 225 тыс. тонн в год.

Пока все миллиардеры каким-то образом пытаются попасть в историю или с честью выйти из нее, экс-гендиректора УГМК Андрея Козицына за историю, наоборот, наградили. И ни кто-нибудь, а сам президент России Владимир Путин. Миллиардеру объявили благодарность как члену попечительского совета Российского-военно-исторического общества. Вместе с Козицыным награду получили не последние для истории люди – например, блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков, пишет портал «Клуб фактов».

Тихими семейными делами занята и семья Аристовых, владеющая холдингом «Ариант». Учредителем ООО «Группа компаний «Ариант»» перестала быть дочь бизнесмена, Елена Кретова. Теперь в составе собственников компании числится Александр Кретов – зять бизнесмена Аристова. Его доля в уставном капитале составляет почти 100%. Еще менее 1% акций принадлежит его отцу, Владимиру Кретову. Напомним, что ранее Елене Кретовой принадлежало около 50% холдинга. Как ранее рассказали УралПолит.Ru в пресс-службе «Арианта», такие изменения не отразятся на развитии предприятия.

«Сделка осуществлена в рамках ранее запланированного изменения структуры владения акциями. Решение о реструктуризации принято с учетом планов по расширению производства и открытию новых направлений деятельности. Принятое решение об изменении структуры владения акциями не продиктовано причинами личного характера, оно не несет за собой никаких финансовых, либо иных рисков для предприятий, входящих в группу компаний «Ариант», – отметили в компании.

Происходят изменения с акционерной структурой и у основателя легендарной сети дешевых алкомаркетов «Красное и Белое» Сергей Студенников. Теперь у этой сети и слившимся с ней «Бристолем» появилась общая управляющая компания – ООО «Меркурий Ритейл Холдинг», которая стала владельцем более 20 юрлиц по продаже алкогольных напитков «Красное & Белое» и «Бристоль». Ранее компании напрямую принадлежали Сергею Студенникову, его жене и бизнес-партнерам. При этом в 17 фирмах по-прежнему собственником является сам Студенников

«Сам «Меркурий Ритейл Холдинг» зарегистрирован в декабре 2022 года в Москве. Направление – деятельность холдинговых компаний. Уроженцу города Бакала Челябинской области и основателю сети «Красное & Белое» Сергею Студенникову принадлежит 45%. 37% владеет Игорь Кесаев, а 8% – Сергей Кациев. Они – основатели сети «Бристоль». Еще 4% компании принадлежит Елене Соболевой (жена Студенникова, владеет челябинскими магазинами по продаже кафеля), 3% – Владимиру Туганову, 2% – Игорю Дзуцеву, по 1% – Юрию Халтурину и Александру Кобзеву. Директорами указаны два человека – Александр Герасимов и Станислав Наумов. В октябре 2022 года кипрская компания Mercury Retail Group, управляющая 13,5 тыс. магазинов «Красное & Белое» и 4 тыс. торговыми точками «Бристоль», вышла из состава учредителей крупнейшего алкогольного бизнеса страны. Новый «Меркурий Ритейл Холдинг» заменил прежнюю организацию», – напоминает издание «Бизнес FM»

Автор: Александра Колесникова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров