​На Абрамовича пишут донос, Михельсон обеднел, а Рыбаков позвал всех в Сысерть. Как прожили минувшую неделю миллиардеры из списка Forbes с активами на Урале

Михельсон Фото: kremlin.ru

С момента начала СВО прошел уже почти год, но жизнь наших супербогачей проще не становится. Поток санкций не ослабевает, западные бюрократы выдумывают все новые и новые способы давления и пытаются найти схемы, как «эти русские» обходят запреты. Некоторые богачи уже поняли, с кем договориться, чтобы не потерять имущество, другие покорно отдают нажитое непосильным трудом. А мы наблюдаем, как же бурно жили эту неделю миллиардеры из списка Forbes с активами на Урале и рассказываем об этом в еженедельном дайджесте УралПолит.Ru.

Тревожные новости приходит о бенефициаре группы «Евраза» Романе Абрамовиче. Мало ему было неприятностей с западными санкциями, так еще и российские депутаты решили добавить. Оказывается, депутат Госдумы Олег Нилов подает на Романа Абрамовича заявление в Генпрокуратуру. Причина: проверить насколько радостно Абрамович отдает евробюрократам деньги за принудительную продажу «Челси».

«Уверен, не только меня заинтересовала эта сделка. Я увидел огромное количество откликов и комментариев на сделку от нормальных людей. Они уже не раз возмущались подобной деятельностью наших олигархов, которые триллионы зарабатывают в России, выводят их разными способами, под разными предлогами – кто тупо через оффшоры, кто, как г-н Абрамович – через яхтинги, спорт и любовь к футболу и баскетболу. В основном – через английский и американский бизнес. Думаю, он [Роман Абрамович] не по доброй воле избавлялся от «Челси». Хорошо, избавился. Но в данном случае я прошу проверить, насколько добровольно российский бизнесмен избавлялся от акций «Челси» и насколько добровольно, как утверждают британские СМИ, он разрешил передать 3 млрд долларов правительству Украины», – заявил депутат порталу «МК».

Несколько дней назад вышел рейтинг миллиардеров агентства Bloomberg. Судя по этому списку, Роман Аркадьевич не стал тем, кто заработал в январе больше всего. Январь пополнил кошелек Абрамовича всего 215 миллионами долларов.

«В рейтинге миллиардеров агентства Bloomberg находятся 23 гражданина России, с совокупным заработком за январь в 16, 11 млрд долларов. Самая большая часть из этой суммы – 2,5 млрд – у основатель российской нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова. Всего в его распоряжении 17,9 млрд долларов. В топ-5 вошли еще председатель совета директоров нефтегазовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон (+ 25,8 млрд долларов США)», – пишет Газета.Ru.

Неприятности доставляют американцы и Виктору Вексельбергу, владельцу «Реновы», «Кортроса» и «Т-Плюс». В США проверяют законность продажи картин миллиардерам из России и Украины. Прокуратура Нью-Йорка разослала повестки крупнейшим аукционным домам, в том числе Christie’s, Sotheby’s, Phillips, Bonhams & Butterfields с требованием о раскрытии информации, законно ли произведения искусства были вывезены за границу и насколько законно было принимать переводы от супербогачей.

«В повестках фигурируют имена Виктора Вексельберга и Романа Абрамовича. Прокуратура ищет тех, кого называет «профессиональными уклонистами от санкций» – людей, которые помогают богатым бизнесменам обходить санкции и отмывать деньги. И хотя сейчас ведущие аукционные дома добровольно внедрили у себя антиотмывочные программы, но, как отмечают эксперты, этого может быть недостаточно, чтобы установить истинного владельца картины, который прячется за цепочкой подставных лиц, родственников и корпоративных структур», – сообщает НТВ.

А вот бенефициару «Новатэка» и «Сибура» Леониду Михельсону в ближайшие дни придется разговаривать с незнакомцами. «Новатэк» и индийская GAIL ведут переговоры о поставках сжиженного природного газа.

«Предварительная сделка может быть подписана во время визита председателя «Новатэка» Леонида Михельсона в Индию на следующей неделе: Михельсон едет туда для участия в конференции по энергетике. Накануне стало известно, что GAIL ведет переговоры с арабской ADNOC о заключении долгосрочных договоров на поставку СПГ, так как лишилась поставок СПГ со стороны бывшей «дочки» «Газпрома», экс-Gazprom Germania. После прекращения поставок, прибыль GAIL в 4 квартале 2022 году упала на 93% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, отмечает агентство», – пишет издание «Нефть.Капитал».

У владельца Магнитогорского меткобмината (ММК) Виктора Рашникова и без поездок заграницу очень много дел. Летом он готовится представить на вторую очередь проекта «Притяжение». На минувшей неделе он осмотрел то, что уже сделано: это 90 гектар парковой территории, которая будет открыта для жителей и гостей города ко Дню металлурга уже в июле этого года. В числе самых интересных объектов – видовой холм и Большое озеро.

«Уже практически полностью завершены работы по вертикальной планировке территории второй очереди и формированию видового холма. Он поднялся на высоту 36 метров над уровнем парка. Свои очертания также уже обрело и Большое озеро: продолжается укрепление дна, формирование береговой линии и обустройство набережной, заложены основания видового моста и сцены, которая будет принимать концерты и другие мероприятия между главным бульваром «Притяжения» и озером. Одновременно ведется подготовка к началу строительства объектов третьей очереди «Притяжения»: первыми зданиями, с которых начнется стройка, станут детский крытый центр развлечений, океанариум с оранжереей и северная входная группа с каскадным фонтаном», – рассказывает местный портал «Верстов.Инфо».

Успехи в социальной сфере и у главы Русской медной компании Игоря Алтушкина. Спортивная компания RCC Boxing Promotions признана лучшей в России по итогам 2021 и 2022 гг. Ее номинировали во время третьего Всероссийского боксерского форума, который стартовал в Серпухове 2 февраля.

«Именно свердловская компания провела бои Дмитрия Бивола и Хорхе Линареса в России. Она же организовывала десятки профессиональных турниров, которые наблюдали миллионы фанатов по всему миру. Компания была основана в 2016 году по инициативе Игоря Алтушкина. Престижную награду из рук генерального секретаря Федерации бокса России Татьяны Кириенко получил Евгений Звездников», – пишет «КП-Урал».

А челябинский миллиардер Игорь Рыбаков на минувшей неделе порекомендовал общественности обратить внимание на Сысерть в качестве места для отдыха. Так он отреагировал на новость о том, что там хотят построить виртуальный зоопарк.

«А ничего, кстати, природа хорошая. Я бы съездил. Друзья, не ждите, пока виртуальный зоопарк построят в Сысерти. Приезжайте в Сысерть прямо сейчас», – заявил он на своем YouTube-канале.

В ответ команда Агентства развития Сысерти официально пригласила предпринимателя в гости: «Считаем, что Рыбакову понравится. Во-первых, он – наш земляк (уроженец Магнитогорска) и разделяет уральский дух. Во-вторых, он сам не один завод уже построил», – пишет 66.ру.

Автор: Александра Колесникова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров