​Абрамович переписывает богатства на детей, тезка Студенникова покупает гражданство, а Рыбаков считает плодовитость. Как провели минувшую недели миллиардеры из списка Forbes с активами на Урале

Фото:

В новогодние праздники чудеса случаются даже у миллиардеров: сложные сделки закрываются, а новые возможности открываются, и деньги сами начинают течь в руки. От такой удачи сверхбогатые становятся добрее, чувствительнее и начинают действовать как обычные люди, что выглядит очень мило. Настолько, что мы готовы рассказывать об этом в еженедельном дайджесте УралПолит.RU – первом в 2023 году.

Кто точно знает толк в подарках, так это бенефициар «Евраза» Роман Абрамович. На новогодних праздниках выяснилось, что миллиардер передал контроль над десятью трастовыми фондами, которые управляют активами на несколько миллиардов долларов, детям. Нет, не чужим – так широко даже любовь Романа Аркадьевича на распространяется.

Еще в начале 2022 года Абрамович был единственным бенефициаром как минимум десяти трастов, зарегистрированных на Кипре и острове Джерси. Однако 4 февраля – за три недели до начала СВО – в документы трастов начали вноситься изменения, в результате которых доля Абрамовича либо существенно сократилась, либо вовсе была обнулена, а доля его детей выросла в некоторых случаях до 51%, а в других – до 100%.

Так, дети миллиардера стали бенефициарами траста, владеющего самолетами стоимостью около 400 млн долларов США, на которые в середине 2022 года был наложен арест в США. Еще один траст владеет лондонским особняком стоимостью 90 млн евро. Как пишет РБК со ссылкой на The Guardian, эксперты полагают, что изменения могут сорвать попытки властей западных стран заморозить активы, ранее считавшиеся собственностью Абрамовича, внесенного в санкционные списки ЕС, Великобритании и некоторых других стран.

На самом деле, почему бы и не поделиться с ребенком, если есть чем? Вот у Романа Аркадьевича ушлые американские журналисты нашли как минимум 10 новых яхт. Новых в том плане, что о них ранее никто не знал. Как пишет американский Forbes, в собственности миллиардера оказалось не менее 16 яхт, восемь из которых «используются для обслуживания» 162-метровой суперъяхты Eclipse за 427 млн долларов. Самая дорогая из обнаруженных яхт – это 24-метровая Kewpie, стоимость которой, по оценкам профильных экспертов из агентства VesselsValue, составляет около 3 млн долларов США. Самая дешевая – Umbra A за 1 млн долларов США.

Издание пишет также, что для владения огромным имуществом Абрамович использует сложную структуру оффшорных компаний.

«Его флот из 16 кораблей и 10 самолетов стоимостью 1,6 миллиарда долларов принадлежит нескольким фирмам, зарегистрированным в оффшорных гаванях, включая Арубу, Британские Виргинские острова, остров Мэн и Джерси», – говорится в статье.

Кроме всего прочего, Абрамович еще и стал лидером десятого рейтинга упоминаемости в СМИ. «На смену Герману Грефу («Сбер») и Алексею Миллеру («Газпром») пришел Роман Абрамович. Он стал самым упоминаемым вообще, а также отдельно на ТВ и радио, занял вторые места в топах по упоминаемости в прессе и интернет-изданиях. В восьми из девяти предыдущих выпусков проекта предприниматель лидировал по цитируемости в инопрессе. В 2022 году этот рейтинг не представлен по техническим причинам (см. методологию), а его лидер сменил медиаюрисдикцию и закрепился на ведущих позициях уже в отечественных СМИ», – пишет «КоммерсантЪ», отмечая, что самые упоминаемые отдувались за всех, демонстрируя, что переживает российский крупный бизнес: санкции, ограничения, потерю активов.

В эти дни особенно хорошо идут дела у «Лукойла», который закрыл сделку по приобретению пакета акций «Энел Россия» (сейчас - «ЭЛ5 - Энерго») у материнской Группы Enel, которая покинула рынок РФ в связи с угрозой санкций.

«Для Лукойла данная сделка – позитив, он приобрел компанию почти в два раза дешевле, чем она стоила два года назад», – пишет экономист Владимир Литвинов в колонке для портала «Финам».

По времени это событие «совпало» с очень красивым предложением компании (от которого нельзя отказаться) по его итальянским активам. Речь идет о продаже сицилийского актива – НПЗ в Италии. «Лукойл» был вынужден остановить поставки нефти на него из-за введенного 5 декабря эмбарго. Поиски покупателя начались сразу, в итоге «Лукойл» продал актив компании G.O.I. Energy, которая принадлежит кипрскому инвестфонду Argus New Energy Fund.

«Сумма сделки не разглашается, но могла составить более чем 1,5 млрд евро. Сделку планируется закрыть до конца марта 2023 года, ее сумма не раскрывается. Закрытие сделки будет зависеть от получения разрешений от правительства Италии», – пишет «КоммерсантЪ».

Этот завод был самым крупным, модернизированным и прибыльным из зарубежных перерабатывающих предприятий компании. У «Лукойла» еще остаются нефтеперерабатывающие заводы в Румынии и Болгарии, а также доля в НПЗ в Нидерландах. Свою сеть АЗС в Европе компания продала после начала конфликта на Украине в 2014 году.

Но вот в остальном зарубежье дела у «Лукойла» пока не очень. Например, болгарские депутаты заложили основу для возможной национализации нефтеперерабатывающего завода «Лукойл нефтохим Бургас».

«Законопроект предполагает возможность введения внешнего управления заводом при установлении обстоятельств, которые угрожают национальной безопасности, общественному порядку и доставке критических ресурсов», – пишет ТАСС

На минувшей неделе уже российский Forbes подвел итоги 2022 года и опубликовал рейтинг миллиардеров, которые потеряли больше всего денег. 

Уже упоминаемый нами Роман Абрамович в прошлом году лишился 5,6 млрд долларов. После начала специальной военной операции против него ввела персональные санкции Великобритания. Из-за них Абрамович не смог получить деньги за продажу футбольного клуба «Челси». Сделку закрыли в конце мая. Консорциум инвесторов во главе с миллиардером Тоддом Боули приобрел клуб за 4,25 млрд евро. На 20 декабря 2022 года состояние олигарха оценивают в 8,7 млрд долларов.

Основатель «Лукойла» Вагит Алекперов за год потерял 5,1 млрд долларов. 8 апреля против него ввела санкции Австралия, 13 – Великобритания. В конце месяца он покинул пост президента нефтедобывающей компании. Его состояние на конец прошлого года составляло 21 млрд долларов.

Бенефициар компаний «Русал» и «Ренова» Виктор Вексельберг за прошедший год обеднел на 4,1 млрд долларов. Весной 2018 года против бизнесмена ввел санкции Минфина США. С того момента его счета на американских и швейцарских банках заблокировали. Вексельбергу запретили вести бизнес в США. Его состояние на конец декабря оценивают в размере 5,2 млрд долларов.

Совладелец «Новатэка» Геннадий Тимченко потерял за год 3,97 млрд долларов. Олигарх находится в санкционном списке Минфина США с 2014 года. На уменьшение его состояния значительно повлиял обвалившийся российский фондовый рынок. С начала года акции «Новатэка» упали на 38%. Миллиардеру принадлежит около 23,5% в газовом гиганте. В прошедшем году заморозили недвижимость, принадлежащую его семье, во Франции. На конец 2022 года состояние Тимченко оценивают в 20,8 млрд долларов.

Акционер «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон за прошедший год обеднел на 3,3 млрд долларов. В 2022 года «Сибур» поглотил крупнейшие активы татарстанской финансово-промышленной группы ТАИФ. Объединенная компания должна была выйти на IPO. Но из-за специальной военной операции проект «Сибура» перенесли на определенный год. Позже компания удалила с сайта финансовые отчетности. Публиковать отчетность перестали и вошедшие в «Сибур» татарстанские компании – «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез». Состояние Михельсона оценивают в 24,4 млрд долларов.

Состояние счетов владельца «Русской медной компании» Игоря Алтушкина уменьшились на 2,8 млрд долларов. Обвал российского фондового рынка сказался на оценке РМК, что привело к снижению прибыли предприятия. На конец прошедшего года состояние олигарха составляло 3,4 млрд долларов.

Однако, одним рейтингом издание не ограничилось и опубликовало также материал о миллиардерах, кто больше всего разбогател в 2022 году. Так, основной акционер уральской корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков (владеет 66% акций) вошел в список самых разбогатевших российских миллиардеров за прошлый год. По подсчетам издания, за год состояние бизнесмена выросло на $1,6 млрд и к концу декабря составляло 5,8 млрд долларов.

«На росте состояния могло сказаться, что в конце 2022 года акции «ВСМПО-Ависма» торговались по цене 48,6 тыс. руб., тогда как в начале года, еще до начала военной спецоперации и санкций цена за акцию составляла 47,5 тыс. руб», – пишет «КоммерсантЪ» и напоминает, что Корпорация «ВСМПО-Ависма» – крупнейший в мире производитель продукции из титана и титановых сплавов. В компании работают порядка 20 тыс. человек по всему миру. Вторым крупным акционером компании является госкорпорации «Ростех», которой принадлежит 25% плюс 1 акция. 

К слову, один из «обедневших» олигархов – Виктор Вексельберг – продал 9,9% акций «Меткомбанка» (Каменск-Уральский) бывшему заместителю гендиректора Национальной «Медиа Группы» Елене Верман. Акции банка были оформлены на компанию «Ренова», новым владельцем пакета стала компания «Басилея», зарегистрированная 2 декабря 2022 года и принадлежащая Верман. Вексельберг полностью вышел из состава акционеров банка.

«До 2016 года «Меткомбанком» владел Виктор Вексельберг, после доли распределились между партнерами Вексельберга и топ-менеджерами ГК «Ренова», у «Реновы» оставался пакет 9,9%», – пишет портал Лига банков

Миллиардерам, которые давно живут и работают в России и давно владеют прозрачными компаниями, в эти дни решали совершенно приземленные и обычные задачи. Например, владелец ММК Виктор Рашников осваивал TrueConf Enterprise. На них комбинат перешел с американских Zoom и Skype.

«Представители ММК рассказали CNews, что проект стартовал после начала спецоперации на Украине и последовавшими за этим западными санкциями, к которым присоединилась большая часть технологических компаний Европы и США. По заверению представителя ММК, прежде чем принять решение в пользу TrueConf, на предприятии изучили буквально все существующие на рынке легальные российские ВКС-решения на замену санкционно зависимым западным», – пишет Cnews

«Система TrueConf Enterprise обеспечивает уровень безопасности коммуникаций, необходимый для предприятия государственного значения», – отмечают в ММК.

А вот «отец» российской меди и ее столицы – Верхней Пышмы – решил, что лучше всего в наше время инвестировать в искусство. Спонсором «Нового театра» Эдуарда Боякова стал бывший глава УГМК Андрей Козицын, сообщает JustMedia.

Любопытная новость на прошлой неделе прошла про миллиардера Сергея Студенникова. Казалось бы, весь его бизнес связан с тем, как создать в магазинах «Красное и Белое» небывалый оборот, низкие цены на алкоголь и приблизить эти магазины к алчущим. Однако, если верить СМИ, человек с точно таким же именем купил себе гражданство Черногории. Также полный тезка Студенникова приобрел гражданство полным тезкам супруги миллиардера и его детей.

«Сергей Студенников, Елена Соболева, Елизавета Соболева и Мария Студенникова получили гражданство 21 сентября 2022 года – в день начала частичной мобилизации», – пишет ЕАН

Издание подсчитывает, сколько примерно мог отдать тезка Студенникова за неродной паспорт: «Есть два варианта получения черногорского гражданства — инвестиции в одобренные государством проекты на севере или на юге страны. Сумма инвестиций на севере составляет 250 тыс. евро (на каждого совершеннолетнего заявителя), на юге – 450 тыс. евро, также необходим дар государству в размере 200 тыс. евро. В мае 2022 года власти Черногории объявили о продлении до конца года программы «золотых паспортов», предусматривающей получение иностранцами черногорского гражданства в обмен на инвестиции. Черногория намерена вступить в Евросоюз в 2025 году». Таким образом, Студенников мог отдать около миллиона евро. Что в общем-то не так уж и много, если вспомнить показатели сети – выручку, прибыль и прочее за 2022 год: компания показала уверенный рост, одна из немногих на рынке».

Ну закончим мы наш дайжест традиционно, историей из жизни челябинского миллиардера Игоря Рыбакова. В феврале он хочет собрать более 10 тыс. человек в более чем 100 городах России и мира на бизнес-форум. В Москве под эти цели откупят аж Crocus City Hall.

«ТОП-50 представителей действующих успешных бизнесов поделятся секретами своего успеха: расскажут как процветать в жизни и бизнесе. Кроме этого, спикеры раскроют секрет: как развиваться в эпоху неопределенности и как преодолеть текущий кризис», – пишет рекламная статья. «Вишенкой на торте станет организованный к 26-летию нашего союза с женой Катей масштабный концерт «Сберегать любовь» – 10 песен о любви с участием симфонического оркестра, состоящего из 100 музыкантов», – говорит сам Рыбаков.

Кроме музыки и призывов верить, Рыбаков также – проведет «самую большую игру на 2 000 человек, где каждый в кругу лидеров сможет спланировать свое будущее. Все видели, как Гроссмейстер играет на десяти, а то и ста досках сразу, демонстрируя высочайшее искусство одновременной игры? У собравшихся будет возможность прожить этот опыт, сыграв с Игорем Рыбаковым и Мастерами Актуальности».

Также Игорь Рыбаков запустит первый в мире социальный блокчейн – IPS (Impact Privilege Score). С помощью показателя можно визуализировать социальную плодовитость человека. Игорь Рыбаков со сцены посчитает плодовитость ведущих предпринимателей страны.

Автор: Александра Колесникова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров