Миллиардеры из списка Forbes с активами на Урале в 2022 году потеряли миллиарды долларов

бизнес Фото: commons.wikimedia.org / Marina Lystseva

УРФО, 10 января, УралПолит.Ru. Журнал Forbes составил рейтинг самых обедневших российских миллиардеров в 2022 году. Среди олигархов с активами на Урале больше всех потерял Роман Абрамович.

Forbes составил рейтинг из десяти обедневших российских миллиардеров по итогам 2022 года. Его возглавил владелец «Северостали» Алексей Мордашов, лишившийся 11 млрд долларов.

За прошедший год самый известный российский олигарх, бенефициар «Евраза» Роман Абрамович лишился 5,6 млрд долларов. После начала специальной военной операции против него ввела персональные санкции Великобритания. Из-за них Абрамович не смог получить деньги за продажу футбольного клуба «Челси». Сделку закрыли в конце мая. Консорциум инвесторов во главе с миллиардером Тоддом Боули приобрел клуб за 4,25 млрд евро.

В прошедшем году против Абрамовича ввели санкции Евросоюз, Канада и Австралия. В апреле остров-офшор Джерси в проливе Ла-Манш заблокировал активы Абрамовича на 7 млрд. долларов. На 20 декабря 2022 года состояние олигарха оценивают в 8,7 млрд долларов.

Основатель «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов за год потерял 5,1 млрд долларов. 8 апреля против него ввела санкции Австралия, 13 – Великобритания. В конце месяца он покинул пост президента нефтедобывающей компании. Его состояние на конец прошлого года составляло 21 млрд долларов.

Бенефициар компаний «Русал» и «Ренова» Виктор Вексельберг за прошедший год обеднел на 4,1 млрд долларов. Весной 2018 года против бизнесмена ввел санкции Минфина США. С того момента его счета на американских и швейцарских банках заблокировали. Вексельбергу запретили вести бизнес в США. Его состояние на конец декабря оценивают в размере 5,2 млрд долларов.

Совладелец «Новатэка» Геннадий Тимченко потерял за год 3,97 млрд долларов. Олигарх находится в санкционном списке Минфина США с 2014 года. На уменьшение его состояния значительно повлиял обвалившийся российский фондовый рынок. С начала года акции «Новатэка» упали на 38%. Миллиардеру принадлежит около 23,5% в газовом гиганте. В прошедшем году заморозили недвижимость, принадлежащую его семье, во Франции. На конец 2022 года состояние Тимченко оценивают в 20,8 млрд долларов.

Акционер «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон за прошедший год обеднел на 3,3 млрд долларов. В 2022 года «Сибур» поглотил крупнейшие активы татарстанской финансово-промышленной группы ТАИФ. Объединенная компания должна была выйти на IPO. Но из-за специальной военной операции проект «Сибура» перенесли на определенный год. Позже компания удалила с сайта финансовые отчетности. Публиковать отчетность перестали и вошедшие в «Сибур» татарстанские компании - «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез». Состояние Михельсона оценивают в 24,4 млрд долларов.

Состояние счетов владельца «Русской медной компании» Игоря Алтушкина уменьшились на 2,8 млрд долларов. Обвал российского фондового рынка сказался на оценке РМК, что привело к снижению прибыли предприятия. На конец прошедшего года состояние олигарха составляло 3,4 млрд долларов.

По оценке журнала 68 российских предпринимателей, чье состояние в декабре прошлого превышало 1 млрд долларов, понесли значительные потери.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях