Абрамович гостит в Сочи, Рашникова признали Героем Труда, а Рыбаков «разнес» крипту. Как прожили минувшую неделю олигархи из списка Forbes с активами на Урале

Виктор Рашников Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Россияне уже привыкли к санкциям, не исключение и российские миллиардеры, пытающиеся жить так, как будто ничего не произошло, адаптироваться к происходящему. Со стороны кажется, что позиция – замереть и не действовать – сейчас самая выигрышная. Но УралПолит.Ru не сдается и находит все более интересные доказательства того, что только действия приводят к победе. Подробности – в нашем еженедельном дайджесте.

На минувшей неделе нашего бенефициара «Евраза» Романа Абрамовича застали в Сочи. Судя по фото, он сидит в кафе и внимательно изучает меню.

«Каким образом Абрамович оказался на российском курорте и с какой целью – не сообщается», – пишет издание Passion.ru.

Кому на прошлой неделе было точно не до развлекательных поездок, так это бенефициару «Реновы» Виктору Вексельбергу. Одна из его компаний «переехала» в Калининград: вспециальном административном районе на Октябрьском острове зарегистрировалась международная компания ООО «Финн Трейд и Инвестиции». Она редомицилировалась из Лихтенштейна, где ранее называлась Finn Trade & Invest Establishment. Фирма занимается вложениями в ценные бумаги, деятельностью холдинговых компаний, инвестированием и консультированием.

«Резидент принадлежит Наталье Ольховик, должность гендиректора занимает Анна Баяринцева, которая также является гендиректором московской компании ООО «Клок». Учредитель «Клока» был совладельцем группы компаний «Ренова», принадлежащей миллиардеру Виктору Вексельбергу», – раскрывает подоплеку «МК-Калининград».

А вот кто точно знает, в чем плюсы от пребывания компаний в российской юрисдикции – так это владелец ММК Виктор Рашников. На минувшей неделе он получил звание Героя Труда. Награду Почетному гражданину Челябинской области и Магнитогорска вручал президент России Владимир Путин. Напомним, комбинат «вернулся домой» из офшора еще в марте, а уже в июне попросил снизить или отменить налоги.

«Награжден за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Достижения здесь, на промплощадках легендарного ММК. Стан 5000, комплекс стана 2000 холодной прокатки, пятая аглофабрика – эти объекты глава совета директоров комбината Виктор Рашников и президент страны Владимир Путин запустили вместе. Сегодня на ММК трудятся более 50 тысяч человек. Начинал слесарем в этих цехах и сам Виктор Рашников. Получил два высших образования, затем – докторскую степень. В 1997 году возглавил комбинат. Современный ММК – это не только черная металлургия, но и высокая экологическая социальная ответственность. А хоккейный клуб «Металлург», президентом которого является Виктор Рашников, стал самым титулованным в Европе. Один из последних грандиозных социальных проектов – мультипарк «Притяжение». Его строительство – личная инициатива Виктора Рашникова», – пишет сайт «Вести.Челябинск».

Избавляется от зарубежных активов и экс-совладелец «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко. У него есть финское гражданство, и активы в этой стране. Сейчас он продает многофункциональную крытую арену в Хельсинки Helsinki Hall, бывшую Hartwall Arena.

«Основным владельцем арены является Arena Events Ltd, компания оповестила всех совладельцев о продаже. 18 ноября, проходит собрание акционеров компании. Основными владельцами Arena Events являются господа Ротенберг и Тимченко. Это последний случай, когда компания выступает акционером. При этом компания не называет возможного нового основного владельца арены», – пишет «Коммерсантъ».

В нефтегазовых кругах обсуждают и другую важную сделку – пожалуй, самую важную для рынка. Предыстория: совет директоров «Лукойла» рекомендовал акционерам на внеочередном заочном собрании 5 декабря внести изменения в устав общества, и теперь в компании не будет ни правления, ни президента. На фоне слухов о возможной ликвидации правления компании «Лукойл» аналитики нефтегазового рынка оценивают перспективы покупки этого актива. Называют и покупателя – «Сургутнефтегаз». Если сделка состоится, она станет самой крупной в России почти за 20 лет.

«Если сделка будет, то, вероятно, в ней будет участвовать не только кэш «Сургута», но и казначейские акции. Сделка будет похожа на схему объединения «ЮКОСа» и «Сибнефти» весной 2003 года. То есть это не будет прямой продажей компании», – рассуждает инвестиционный аналитик Александр Разуваев на «Финам», слова которого приводит «Сургутская трибуна».

Ну а для кого минувшая неделя прошла под знаком плюс, так это для УГМК.

«Федеральное агентство по недропользованию на два года продлило Медногорскому медно-серному комбинату сроки всех работ по лицензии на добычу руды медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Являющаяся лицензиатом месторождений дочерняя структура Уральской горно-металлургической компании воспользовалась положениями принятого после начала специальной военной операции российским правительством постановления «Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 и 2023 годах». По мнению наблюдателей, компания тянет время, а говорить о полном завершении проекта по-прежнему преждевременно», – пишет местное издание «Четыре пера».

По новым срокам начало строительства объектов инфраструктуры ГОКа должно стартовать не позднее 25 июля 2025 года. Завершить строительство металлургического завода по переработке воронежской руды в Свердловской области – не позднее 25 июля 2030 года.

Напомним, лицензии на пользование недрами на Еланском и Елкинском участках недр были выданы Медногорскому медно-серному комбинату, дочерней структуре УГМК, в 2012 году по результатам конкурса, на котором компания боролась за право разработки с «Норникелем». Несколько лет назад разработка воронежских месторождений оценивалась в 70 млрд рублей.

По информации «Коммерсанта», Роснедра уже не впервые продлевают Медногорскому медно-серному комбинату сроки работ. Изначально строительство должно было начаться не позднее 2021 года, а ввести месторождения в эксплуатацию предполагалось не позднее 2026 года. Сейчас никаких работ на месторождениях не ведется.

А вот один из богатейших людей Челябинской области Константин Струков, чей доход как золотопромышленника и депутата заксобрания области составляет более 5 млрд руб., не нашел денег на то, чтобы заплатить долги и снять с квартир арест. Константин Струков владеет тремя земельными участками (площадью до 28,4 тысячи кв.м.), домом (308 кв.м.) и тремя объектами незавершенного строительства. Вся собственность депутата, согласно представленным им данных в декларации, находится в России.

А вот по данным федеральной службы судебных приставов, у этого депутата-миллиардера есть недвижимость под арестом с 25 марта 2021 года. При этом на сайте службы судебных приставов не указана точная сумма долгов, ставшая причиной ареста недвижимости.

«В то же время известно, что еще осенью 2020 года у Струкова была арестована недвижимость из-за иска налоговиков Кузбасса. Дело в том, что в тот период Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил ходатайство Федеральной налоговой службы и наложил арест как обеспечительную меру на имущество контролирующих лиц ООО «Шахта им.Дзержинского». Соответчиками по делу привлекли АО «Южуралзолото» (ЮГК) и ООО «Управляющая компания ЮГК (УК ЮГК) из Челябинской области, а также их владельцев - миллиардера Константин Струков и Евгения Кузнецова. Всего тогда было арестовано более 250 объектов соответчиков. В том числе у Струкова арестовали доли в разных объектах недвижимости в Челябинской области стоимостью 7,7 млн руб. и автомобиль Volvo S40 1993 года. Можно предположить, что остающийся под арестом объект недвижимости имеет отношение к той кузбасской истории», – пишет «Курс дела».

А вот кто точно знает, что в России можно отделаться легким испугом, тогда как в США могут наказать крепко – так это бенефициар «Русала» Олег Дерипаска. Под удар попадают даже те, кто ему помогает.

«Жительница Нью-Джерси Ольга Шрики, которую прокуратура США обвинила в помощи бизнесмену Олегу Дерипаске в уклонении от санкций, не признала себя виновной. Федеральная прокуратура Манхэттена считает, что Шрики организовала продажу музыкальной студии за 3,1 млн долларов в 2019 году в пользу Дерипаски, а в 2020 организовала поездку подруги Дерипаски в Соединенные Штаты для рождения ребенка. Шрики была арестована в сентябре и вскоре освобождена под залог в размере 2 млн долларов. Самому Дерипаске в сентябре было предъявлено обвинение в нарушении санкций – якобы он использовал финансовую систему США для содержания трех роскошных объектов недвижимости», – сообщает Reuters.

Несмотря на то, что Дерипаска пользуется всеми благами американской экономики и социальной жизни, он не перестает это все ругать. Бизнесмен в своем Telegram-канале описал ситуацию в мире. 

«Скорый крах доллара – не думаю… Скорее, крах этого муд...чья, которое расшатывает мир по всей Земле последние 20 лет в угоду своему ВПК, чьи доходы бьют рекорды и позволяют идиотам повсюду заниматься тем же самым, забыв о глобальном потеплении и бедности, ядерной энергетике и мирном освоении космоса и океанов. Стравливают людей, как собак на какой-то адской псарне… Но копилочка, из которой можно брать на эти выкрутасы, не бездонна и сейчас уже ушла в минус на $31 трлн. Так что близок час расплаты», – пишет Дерипаска.

И, конечно, нельзя не закончить наш обзор рассуждениями миллиардеров о крахе биткоина, который случился на минувшей неделе. По мнению миллиардера Игоря Рыбакова, «биткоины и NFT для лохов, вкладывать сейчас выгодно только в экономику России». В своем новом выпуске на YouTube-канале он заявил, что сейчас в мире идет не просто кризис, а мощнейший кризис за последние 100 лет. Великая депрессия, которая была в начале прошлого века – это, по его мнению, «кошкины» слезы. В такие моменты, уверен миллиардер, нельзя пользоваться неизвестными тебе финансовыми инструментами. Например, на рынке биткоина сейчас обвал, появились тысячи сообщений в СМИ, что время покупать биткоин, но делать этого не нужно. По словам бизнесмена, «крупные инвесторы сегодня сидят тихо, не докупают, а, напротив, платят блогерам (и криптоблогерам, и криптоэнтузиастам) за распространение информации о том, что время покупать биткоин».

«Как вы думаете, почему? Чтобы на этот рынок пришли новые физики с реальными деньгами и закупили. А те как раз продадут», - уверен Рыбаков.

Выступил Рыбаков и против NFT: «Очень интересно наблюдать за тем, как с биткоина переподсаживают людей на NFT. Ну, знаете, да, эра биткоина закончилась, зато теперь NFT есть и NFT-экономика. Я вам скажу: очередные развлечения для лохов. Чем бы лоха ни тешили – главное, чтобы он бабки докладывал. Поэтому, ребят, кому предлагают какой-то там NFT купить, NFT-токен и так далее... Не надо вам туда, оставьте свои деньги себе».

Инвестировать Игорь Рыбаков советует в экономику России, поскольку иностранные инвесторы продают свои доли с дисконтом. 

Автор: Александра Колесникова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях