​Ради Абрамовича получают статус иноагента, Козицын становится девятым в России, а Дерипаска рассказывает про колхозы. Как прожили минувшую неделю олигархи из списка Forbes c активами на Урале

Дерипаска Фото: krskstate.ru

Летнее затишье – оно во всем, даже в публичной активности олигархов. Но происходящее в мире настолько глубоко ранит богатых, что даже в период июльских каникул наши супербогачи не могут себе позволить отойти от дел. Ну а мы наблюдаем над терзаниями тех, кто еще недавно думал, что все проблемы можно решить деньгами. О том, как прошла для олигархов из списка Forbes минувшая неделя – в еженедельном дайджесте УралПолит.Ru.

Контролирующего «Евраз групп» (в него входят Нижнетагильский металлургический комбинат и Качканарский ГОК) Романа Абрамовича очень любят по всему миру: его огромное состояние и жуткие неприятности приносят счастье (или хотя бы заработок) сотням простых клерков. Чтобы защищать интересы российского суперолигарха американская юридическая фирма Kobre & Kim получила статус иноагента. Как пишет пишет The Wall Street Journal, Kobre & Kim стала первой компанией, решившейся на такой шаг ради своих российских клиентов. В фирме заявили, что будут помогать бизнесмену, потому что он известен «своей миротворческой деятельностью», стоимость часа работы компании – 1 тыс. 900 долларов. Первым делом фирмы, станет, очевидно, иск о снятии ареста с двух самолетов олигарха: Boeing 787-8 Dreamliner и Gulfstream. Поводом для ареста стала уверенность властей США, что эти воздушные суда летали в феврале в Россию без разрешения.

Военные операции делают людей мягче, даже если это олигархи. Такой вывод можно сделать из заявления президента «Норникеля» Владимира Потанин, который в интервью РБК заявил, что согласился «на начало процесса обсуждения слияния с UC Rusal, потому что это позволяет создать национального чемпиона». Сейчас UC Rusal Олега Дерипаски (на Урале он контролирует ряд неключевых металлургических активов) принадлежит 26,25% акций «Норникеля». Процесс слияния не может закончиться уже 14 лет – с апреля 2008 года, когда «Русал» приобрел 25% «Норникеля». Потанин долго не соглашался с новой реальностью, это привело в к корпоративному конфликту. Его удалось погасить только благодаря Роману Абрамовичу и только в 2012 году.

«Когда миноритарными акционерами «Норникеля» стали Роман Абрамович и его партнеры Александр Фролов и Александр Абрамов, то Абрамович выступил в роли «белого рыцаря» — с его участием было подписано десятилетнее акционерное соглашение, закрепившее роли между совладельцами «Норникеля» и снявшее часть спорных вопросов, например дивидендную формулу. Она была особенно важна для UC Rusal, который за счет дивидендов «Норникеля» обслуживал свой долг», – напоминает Forbes.

А Дерипаска тем временем в своем Telegram-канале дает очень откровенные прогнозы российским СМИ. Например, он сравнил госкапитализм с плесенью и дал властям рекомендацию: «Делать только те шаги, которые точно не вредят частному сектору. В первую очередь – декриминализовать предпринимательство».

«О госкапитализме нужно забыть, как о колхозах, пока эта плесень не разъела до конца Россию. Его доминирование провоцирует стагнацию, не давая целым отраслям по-настоящему развиваться, препятствуя конкуренции и повышая издержки для всех. Госкапитализм – бессмысленный и тупиковый путь развития, про который необходимо забыть окончательно в этот переломный период истории нашей страны», – пересказывает смелые мысли супербогатого человека «Деловой квартал».

Неизвестно, как представители «госкапитализма» относятся к словам олигарха, зато мы точно знаем, кого хвалят приближенные к власти бизнесмены. Во время Международной промышленной выставки «Иннопром» глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин похвалил Дмитрия Пумпянского за выход из ТМК и группы «Синара».

«Пумпянский таким образом спас предприятия от возможных санкций. Дмитрий Александрович отлично справляется с обязанностями главы Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), решает важные задачи. А ТМК и «Синара» (и дочерние предприятия тоже) отлично функционируют и без его присутствия. Выход олигарха говорит о его профессионализме и владении эффективным менеджментом», – пишет свердловский региональный портал для читателей из Первоуральска и Ревды «Городские вести».

В рамках того же «Иннопром» Шохин, Пумпянский и губернатор Евгений Куйвашев подписали соглашение по улучшению инвестиционного климата Свердловской области и «реализации системных инвестиционных проектов, которые особенно важны в текущих экономических условиях». Планируется, что стороны будут сотрудничать по 16 направлениям, сообщается на сайте РСПП.

Главу УГМК Андрея Козицына тоже хвалят и он тоже подписывает важные документы. На минувшей неделе он получил орден Александра III. Награду ему вручил председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, который 7 июля с визитом находился в Екатеринбурге. О вручении сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Telegram-канале.

«Это лишь девятое удостоверение в истории, совет принял решение единогласно. Достойная для Андрея Анатольевича награда», – пишет губернатор.

«Почетный знак памяти Императора Александра III могут получить члены Императорского православного палестинского общества за выдающийся вклад в развитие российского политического, дипломатического, научного, культурного и духовного присутствия на Святой Земле и Ближнем Востоке, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, за миротворческую и благотворительную деятельность в России и странах Библейского региона. Награда была учреждена в январе 2021 года», – пишет портал Верхней Пышмы «ГрифонИнфо».

А в Челябинской области происходит немыслимое: там нынешний губернатор Алексей Текслер поддерживает кошелек и опору предыдущего. Речь идет о том, что Текслер поддержал предложение главы Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова отменить акцизы на жидкую сталь. Губернатор Челябинской области еще и председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы».

«В нынешних условиях поставки за рубеж, прежде всего у металлургов, серьезно упали. Сейчас это вопрос доходов и налоговых поступлений, важно не допустить, чтобы он перешел в плоскость занятости. Поэтому целесообразно рассмотреть вопрос об отмене акциза на жидкую сталь», – написал после мероприятия Текслер в своем Telegram-канале.

Как сообщал УралПолит.Ru председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников заявил о необходимости отмены акцизов на жидкую сталь.

«Ранее у нас рентабельность составляла 20 и 25%, но в мае рентабельность была 4%, в июне – от 1 до 1,6%, и это будет хорошо. При этом акциз привязан к экспорту, а мы уже третий месяц не отгружаем продукцию на экспорт. Цена на сталь на внутреннем рынке упала на 17%. Но акциз продолжают брать, а это миллиард рублей — фонд оплаты труда комбината», – сообщал глава ММК.

Когда у олигархов настолько непритязательный бизнес, как купля-продажа недорогого алкоголя, то быть ему публичным необязательно. Но если это сеть «Красное и белое» с миллиардными объемами и владельцем из списка Forbes, то любой шаг и самого Сергея Студенникова, и его семьи становится поводом для новостей.

«Супруга основателя сети «Красное&Белое» Елена Соболева стала учредителем ООО «Керамикс» в Челябинске. Фирма занимается продажей керамической и стеклянной продукции. Информация о смене собственника компании содержится в ЕГРЮЛ. Компания «Керамикс» зарегистрирована по улице Российской, 161. По этому адресу располагается магазин «Дом кафеля», который принадлежит Елене Соболевой с 1998 года. По данным базы «Контур.Фокус», в 2021 году ООО «Керамикс» получило прибыль в 4,5 млн рублей. Жене Сергея Студенникова также принадлежит ООО «Керама-стиль», оно тоже зарегистрировано в здании с магазином «Дом кафеля». Чистая прибыль компании в 2021 году – почти 5 млн рублей. Также Елена Соболева вместе с мужем Сергеем Студенниковым владеет ООО «Навигатор» в Свердловской области. Оно занимается продажей алкогольной продукции. Выручка в 2021 году – 2,4 млрд рублей», – пишет BFM.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров