​Вексельберга обыскали, Абрамович гуляет по Геленджику, а Алтушкин пришел к губернатору. Как прожили минувшую неделю олигархи из списка Forbes с активами на Урале

Алтушкин Фото: Полина Зиновьева

Как мы и предполагали, с наступлением осени жизнь миллиардеров стала ярче. На минувшей неделе в информационном поле засветились практически все наши сверхбогачи без исключения. Ну а мы как всегда с интересом за ними наблюдали. Подробности – в еженедельном дайджесте УралПолит.Ru.

Много недель подряд мы начинали наш дайджест с Романа брамовича, владельца «Евраза», но события, которые произошли на минувшей недели с Виктором Вексельбергом, бенефициаром «Ренова» и «Русал» столь вопиющи, что в этот раз нарушим традицию. Как сообщали РИА Новости, полиция вынесла пять коробок и два сейфа из дома на Парк-авеню в Нью-Йорке, который связывают с Виктором Вексельбергом. Полиция погрузила все в багажники.

«Против Вексельберга в США не выдвинуто никаких обвинений, а действия правоохранителей - «обыски, обусловленные сохраняющимися санкциями», – пишет ТАСС

«По итогам обысков активы не арестованы», – сообщает сайт телеканала NBC.

Санкционные неприятности грозят и Абрамовичу. Его сделки проверяет правительство Великобритании: начата проверка продажи телекоммуникационной группы Truphone. Truphone будет продан за 1 фунт стерлингов двум европейским предпринимателям – немецкому бизнесмену Хакану Кочу и его деловому партнеру Пирросу Куссиосу.

«Абрамовичу принадлежало 23% в мобильном операторе, большая часть остальных акций находилась в собственности его партнеров по Evraz Александра Фролова и Александра Абрамова», – пишет РБК.

Подозрения возникли потому что платформа Auto1 Хакана Коча получала инвестиции от венчурного фонда Target Global, которым управляет Александр Фролов-младший – сын бизнесмена Александра Фролова. Фролов-старший, в отличие от Абрамовича, под санкции не попал. В мае он объявил о решении покинуть пост президента «Евраза».

«Отдел инвестиционной безопасности министерства бизнеса королевства заморозил сделку в июле для проведения 30-дневного расследования в соответствии с законом о национальной безопасности и инвестициях. Однако сотрудники отдела решили, что необходимо провести более тщательную проверку длительностью 45 дней. В правительстве изучают утверждения о том, что Коч может также иметь связи с Россией», – сообщают «Ведомости».

Но Роман Аркадьевич не унывает. На этой неделе его заметили в Геленджике в компании молодой длинноногой красотки, пишет телеграмм-канал «Антиглянец». Роман Абрамович фотографировался с геленджичанами. Снимки появились в соцсетях. Так, фото с Абрамовичем опубликовал на странице в соцсетях известный ресторанный критик Олег Назаров.

«Встретить с утра на набережной Романа Абрамовича - к деньгам», - подписал снимок Назаров.

О причинах визита миллиардера на кубанский курорт пока ничего не известно, сообщает «Наша газета. Новоросиийск».

Будем надеяться, что девушки любят Романа Аркадьевича исключительно за ум и внешность. Ведь с деньгами у миллиардера, как считает Bloomberg, дела все хуже и хуже. По версии издания, публикующего новый рейтинг сверхбогатых мира сего, Абрамович потерял с начала специальной военной операции 7,34 млрд долларов. Это второй результат в стране, первый – у владельца «Северстали» Алексея Мордашова.

Состояние акционера производителя природного газа «Новатэк» и «Сибур» Геннадия Тимченко с начала года уменьшилось на 4,65 млрд долларов. Виктор Рашников, председатель совета директоров ММК, обеднел на 4,41 млрд долларов. Состояние основного владельца «Реновы» Виктора Вексельберга с начала года уменьшилось на 4,12 миллиарда. Совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов (отказался от полномочий члена совета директоров и досрочно сложил полномочия президента компании) потерял 2,31 миллиарда долларов, пишет 1prime.

Разумеется, не потеря денег на минувшей неделе больше всего расстраивала Вагита Юсуфовича. При странных обстоятельствах погиб его давний коллега по управлению самой эффективной частной компанией России, председатель совета директоров «Лукойла» Вавиль Маганов. Трагедия произошла в день рождения сооснователя и бывшего президента «Лукойла» Вагита Алекперова. В самом «Лукойле» сообщили, что Равиль Маганов ушел из жизни «после тяжелой болезни» и отметили, что благодаря управленческому таланту Маганова «Лукойл» в кратчайшие сроки проделал путь от небольшого нефтедобывающего концерна до одной из ведущих энергетических компаний мира.

Корпоративная легенда гласит, что имя концерну «Лукойл» (по первым буквам названий городов Лангепас, Урай и Когалым, где располагались предприятия) придумал именно Равиль Маганов. Тогда он был директором «Лангепаснефтегаза» (в то время было подконтрольно «Татнефти»). Вагиту Алекперову название настолько понравилось, что он даже выделил Маганову премию в 300 рублей, сообщает казанское издание «Бизнес-Онлайн».

После такой новости любые шутки будут неуместны, и потому мы просто обратимся к нашим местным миллиардерам. Например, глава РМК Игорь Алтушкин на минувшей неделе зачем-то пришел на предвыборное шоу губернатора Евгения Куйвашева. Он в последнее время вообще редко выходит в свет. Но самое интересное, что он был вообще один из промышленников на этом мероприятии. Ни Андрея Козицына (бывшего главы УГМК), ни Дмитрия Пумпянского (бывшего главы ТМК и «Синары»), ни даже владельца «Сималенда» Андрея Симановского, – никто не пришел послушать, как круто будет всем, если мы выберем на пост губернатора в очередной раз Евгения Владимировича Куйвашева.

Не исключено, что причина в том, что, на самом деле, у них были более приятные и важные дела. Например, Андрей Козицын запускал трамвай из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму – события жители обоих городов семь лет ждали в пробках. Новую ветку строили с 2018 года. Она получилась около девяти километров в длину – от кольца на улице Фрезеровщиков до Верхней Пышмы трамваи будут ехать 20 - 30 минут. Планируется, что ежедневно вагоны будут перевозить до 11 тыс. пассажиров.

Совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон тоже в первое воскресенье сентября думает о людях – потому что День нефтяника отмечает вся страна. Как сообщает издание «Вести-Ямал», Ямал и «Новатэк» заключили новое соглашение о сотрудничестве. Соответствующий документ подписали губернатор Дмитрий Артюхов и председатель правления компании Леонид Михельсон в присутствии вице-премьера Александра Новака и полпреда президента в УрФО Владимира Якушева. Соглашение подписано в Тарко-Сале, на праздновании 90-летия Пуровского райна, где началась деятельность компании.

«Благодарен лично Леониду Викторовичу Михельсону и всей компании «Новатэк» за многолетнюю поддержку и надежное партнерство, которое связывает наш округ и компанию», – приводит издание слова губернатора округа Дмитрия Артюхова.

А вот глава «Русала» Олег Дерипаска ничего не подписывает, ни с кем из сильных мира сего публично не разговаривает, зато точно знает, как должен быть устроен мир, чтобы в нем все было хорошо.

«Экономике, чтобы бороться с возникающими проблемами, необходимы инвестиции, а для этого ключевая ставка Банка России должна быть ниже - на уровне 4%», – приводит слова Дерипаски «Интерфакс».

«Дерипаска не раз спорил с ЦБ о ключевой ставке. Весной 2021 года, после того как Центробанк впервые за более чем два года повысил ключевую ставку с 4,25% до 4,5%, миллиардер назвал действия регулятора «атакой на доходы граждан и прибыль компаний».

После того, как в феврале 2022 года ЦБ на фоне событий на Украине и санкций повысил ключевую ставку до 20%, а Минфин обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки, миллиардер призвал отказаться от «госкапитализма». В июле 2022 года ЦБ снизил ключевую ставку до 8%. Это стало пятым снижением ставки за три с половиной месяца. Новое решение о ставке регулятор примет в середине сентября», – напоминает Forbes.

Мы редко пишем о детях олигархов, если уж, конечно, они не делают что-то особенное, но вот дочь Александра Аристова, владеющего «Ариантом», все-таки отличилась.

«Компания, принадлежащая дочери олигарха Александра Аристова Елене Кретовой, огородила пляж на озере Тургояк. Если раньше местные жители и туристы могли спокойно отдыхать у воды, то теперь такие привилегии есть только у посетителей элитной базы отдыха, которую там построило семейство знаменитых бизнесменов», – пишет Moscow Post.

Автор: Александра Колесникова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров