​Козицын продает скандальный актив, банк Алтушкина попал под санкции, а Студенникова выселяют из собственных магазинов. Как прожили минувшую неделю миллиардеры из списка Forbes с активами на Урале

Как прожили минувшую неделю миллиардеры из списка Forbes с активами на Урале Фото: Евгений Поторочин

Минувшая неделя была примечательной по многим позициям. Во-первых, 23 февраля – мужской праздник и это дало нам целых четыре выходных. Во-вторых, 24 февраля – первая годовщина начала спецоперации на Украине. Ни мы, ни наши любимые олигархи не смогли пройти мимо таких знаменательных дат. Что они делали и кто помогал им праздновать, а кто – мешал – в еженедельном дайджесте УралПолит.Ru

Нет числа талантам бенефициара «Евраза» Романа Абрамовича. Нет числа и его желаниям заработать на чем-то новом и интересном. Иногда это заканчивается расследованием. На минувшей неделе стало известно, что связи между российским миллиардером Романом Абрамовичем и компанией Curaleaf (она управляет магазинами по продаже каннабиса в нескольких штатах США) сейчас расследуют регуляторы в Вермонте. Расследование началось после известия о том, что Абрамович инвестировал сотни миллионов долларов в данную индустрию, а большую часть средств получила именно Curaleaf.

«Председатель Совета по контролю над каннабисом Джеймс Пеппер рассказал, что он не знал о докладе Vice о финансировании Абрамовичем индустрии каннабиса, но поручил сотрудникам Совета заняться этим делом. Также Пеппер сообщил, что компания Curaleaf не упоминала Абрамовича, когда подавала заявку на получение лицензии для работы на рынке каннабиса в Вермонте. Дело в том, что претенденты на получение лицензии должны раскрывать информацию о владельцах и руководителях, включая тех, чья доля участия составляет 10% и более. По словам Пеппера, неправдивая информация в совете может привести к отзыву лицензии», – пишет специализированный портал VT Digger.

Неспокойно в эти февральские дни – и тоже из-за связей с заграницей – совладельцу «Сибура» и «Новатэка» Геннадию Тимченко. Министерство внутренних дел Финляндии расследует законность предоставления гражданства его семье. Как пишет финская столичная газета Helsingin Sanomat, по данным службы безопасности и разведки Финляндии, семья Тимченко не соответствовала требованиям для получения гражданства, например, таким как владение хотя бы одним из государственных языков – финским или шведским. И когда дочь миллиардера подавала заявление на получение гражданства в 2000 году, к ее заявлению было приложено письмо с просьбой ускорить процесс оформления документов. Управление по делам иммиграции сначала заявило, что не согласится ускорить рассмотрение заявления, однако уже через месяц дочь Тимченко финское гражданство получила. В Финляндии это вызвало чуть ли не скандал, инициировано настоящее расследование.

Но самая главная миллиардерская новость минувшей недели – она, конечно, про деньги. 24 февраля Bloomberg опубликовал новый рейтинг – кто и сколько из российских олигархов потерял за год СВО. Выяснилось, что совокупное состояние богатейших предпринимателей из России, входящих в рейтинг Bloomberg Billionaires Index (BBI), снизилось за год на 67 миллиардов долларов. Рейтинг BBI рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира, в него сейчас входят 22 гражданина России.

Наибольшие потери понес основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов – его состояние сократилось на 6,7 млрд долларов. На втором месте по потерям оказался председатель совета директоров группы НЛМК Владимир Лисин, потерявший 5,8 млрд долларов. Замыкает тройку Роман Абрамович, который потерял за год конфликта 5,6 млрд долларов.

А вот состояние совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона снизилось всего на 0,8 миллиарда долларов – до 25,2 миллиарда. Эта сумма обеспечила олигарху второе место в тройке россиян, оставшихся супербогатыми На шестом списке в этом же рейтинге совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов (вышел из совета директоров и сложил полномочия президента компании – прим.ред.) с 17,6 миллиарда.

«Десятку лидеров замыкает совладелец «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко, чье состояние за год уменьшилось на 4,2 миллиарда долларов и составляет 11,6 миллиарда», – пишет «Прайм».

Впрочем, Вагиту Юсуфовичу можно не беспокоиться насчет денежных потерь. У компании налаживаются дела в Европе. Не во всей конечно – пока только в Болгарии, где у «Лукойла» завод. НПЗ «Лукойл нефтохим Бургас» с марта начнет перерабатывать нефть не российского происхождения. Об этом 23 февраля сообщила правительственная пресс-служба по итогам встреч главы технического правительства Болгарии Гылыба Донева с представителями руководства «Лукойла». Компания дала гарантии обеспечения внутреннего потребления топлива в Болгарии, также подтвердили обязательства заранее выплачивать налог на сверхприбыль компании.

«Также «Лукойл» заявил намерение уже в марте начать переработку нефти не российского происхождения», – пишет ТАСС.

И пока все у «Лукойла» более или менее приходит в норму в Европе, в Австралии его проблемы только разгораются. В честь годовщины СВО многие страны выпустили новые санкционные пакеты, не стала исключением страна-материк на другом конце света.

«Австралия добавила в санкционный список 90 физических лиц и 40 юридических лиц из России, сообщило австралийское Минобороны. Санкции коснулись, в частности, патриарха Кирилла, бизнес-омбудсмена Бориса Титова, гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста. Из компаний под ограничения попали «Лукойл», концерн «Калашников», ПАО «Туполев» и радио Sputnik», – пишет «Коммерсант»

А вот известный всем на Урале актив миллиардера президента РМК Игоря Алтушкина – Уральский банк реконструкции и развития – на минувшей неделе попал под санкции США. Их тоже ввели в день годовщины начала СВО на Украине. «Публичное акционерное общество «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРР), банк, расположенный в Екатеринбурге, Россия. УБРР также находится под санкциями Канады и Великобритании», - говорится в сообщении.

В уральском банке уверяют, что санкции не сильно повлияют на работу. У УБРиР нет активов и обязательств в Америке. Банк не проводит финансовые операции на территории этой страны. Банк работает в обычном режиме. Для клиентов банка никаких изменений не произойдет», – заверили «КП-Екатеринбург» в банке.

А вот УГМК на минувшей неделе решили поставить точку в одном очень скандальном деле. Компания может продать карьер и обогатительную фабрику в Сибае. Об этом на заседании городского совета сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров. По его словам, на активы УГМК в башкирском Зауралье нашлись два потенциальных покупателя — их имена не раскрываются.

«Мы бы хотели все-таки выйти на решение, чтобы не консервировать обогатительную фабрику , а дальше развивать. Определенные наработки уже есть», – сказал Назаров, чьи слова приводит РБК-Уфа

Обогатительная фабрика и карьер – градообразующие предприятия Сибая. Они находятся в управлении Сибайского горно-обогатительного комбината, который является филиалом Учалинского горно-обогатительного комбината (входит в УГМК). Скандальную известность этот актив в Башкирии получил в 2018-2019 годах.

«Тогда возле карьера горели шахты, а УГМК фактически устранилась от участия в ликвидации последствий пожаров и каких-либо компенсационных затрат. По итогу, карьер передали на баланс муниципалитета Сибая, а УГМК юридически не отвечало больше за него. Дальнейшая его судьба весьма печальна, объект затопили. По итогу в Башкирии произошла экологическая катастрофа, люди остались без работы», – напоминает историю Moscow Post

В октябре 2022 года приостановила работу и обогатительная фабрика, в связи с чем произошло высвобождение большей части работников: из 755 человек были уволены 467 сотрудников. Чем сейчас закончится продажа – просто очень интересно.

Непредвиденные потери грозят и владельцу «Красного и белого» Сергею Студенникову. Дело в том, что в Кировской области с 1 марта запрещается продажа алкоголя в магазинах, которые расположены в жилых домах. Запрет касается именно тех торговых помещений, которые переведены из жилого в нежилое, а также которые находятся в цокольных и подвальных этажах многоквартирных домов.

«Под действие ограничений подпадает более 250 торговых объектов в области, в том числе 175 – принадлежащих организациям-лицензиатам (к ним предположительно относятся многие магазины «Красное и Белое» и «Бристоль»). Сотрудники этих сетей в Кирове (а их примерно около 2000) уже находятся в замешательстве. Представители сети магазинов, судя по всему, к ситуации относятся спокойно. В пресс-службе компании будущее магазинов в городе Кирове предпочли не комментировать. С похожей ситуацией алкомаркеты уже сталкивались и в других регионах, где проблема решалась за счет постройки собственных павильонов, а сотрудников переводили из одной точки в другую», – пишет кировское издание «Источник».

И еще одна смешная история связана с магазином этой сети в Свердловской области. В Арамили магазину запретили продавать табак рядом со школой. «В отдел управления Роспотребнадзора поступила жалоба на продажу табака в магазине «Красное и Белое» (ООО «Лабиринт-Екатеринбург», Арамиль, Рабочая, 128) вблизи школы. Специалисты ведомства съездили к торговой точке с проверкой и установили, что магазин продает табачные изделия в 68 метрах от границы территории школы №4. Законом же определено минимальное расстояние в 100 метров. Продажу табачной продукции после проверки Роспотребнадзора признал незаконной Кировский районный суд Екатеринбурга», – пишет «КП-Урал».

Автор: Александра Колесникова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров