​Абрамович поднимает бразильский футбол, Дерипаска учит Правительство, а Рыбаков плюет на деньги. Как прожили минувшую неделю миллиардеры из списка Forbesс активами на Урале

Как прожили минувшую неделю миллиардеры из списка Forbesс активами на Урале Фото: Евгений Поторочин

Все меньше зарубежной активности, все больше – российских дел. Под таким девизом в конце февраля, за неделю до годовщины начала СВО жили все наши мультимиллионеры. Они, кажется, смирились с тем, что хорошая жизнь в Европе и США больше не для них, послушно продают активы и импортозамещают все нужное. Некоторые вообще внезапно поняли, что главный торговый партнер все это время был совсем недалеко, и что в Казахстане много прекрасных компаний. А вот некоторые сверхбогатые даже пошли дальше – и до сих пор ведут себя как будто ничего не случилось. Кто именно живет старыми реалиями – разбирался УралПолит.Ru.

Как обычно, весь мир судачит о бенефициаре компании «Евраз», суперолигархе и супербогаче Романе Абрамовиче. Теперь слухи о нем донеслись аж из Южной Америки. В Бразилии уверены, что российский миллиардер не может жить без футбола и потому присматривается к одному из клубов. «Лондрина», в настоящее время выступающая во втором дивизионе Бразилии, является одним из целевых клубов. В список вошли также «Атлетико Минейро» и «Сан-Паулу». Наблюдатели связывают заинтересованность бизнесмена бразильской футбольной лигой с невозможностью инвестировать в европейский команды, пишет бразильское издание для болельщиков «Сомосфанатикос».

Впрочем, сам Абрамович уже отказался от счастья инвестировать в футбол еще раз. Представитель миллиардера опроверг информацию бразильских СМИ. «Предположение о покупке клуба в Бразилии не соответствует действительности», – сообщил представитель пресс-службы бизнесмена, чьи слова приводит Sports.ru.

И еще немного о футбольных слухах, на этот раз о российских. История из серии «и тайное становится явным». На минувшей неделе стало известно, кто и как убедил вице-президента компании «Лукойл» Леонида Федуна продать «Спартак». «Бизнесмен в августе 2022 года решил продать московский клуб благодаря мнению Вагита Алекперова. Федун руководил клубом 18 лет. При нем спартаковцы по разу выиграли РПЛ, Кубок и Суперкубок России», – пишет футбольный портал «Бомбардир»

А вот глубоко интегрированные в мировой спорт люди знают, как поставить такие связи себе на службу – например, бенефициар «Сибура» и «Новатэка» Геннадий Тимченко. Его партнером в агробизнесе вместо французской компании стал экс-глава Международной федерации хоккея Рене Фазель. Это произошло после того, как французские инвесторы, владевшие через швейцарскую Procuri SA совместно с Volga Group Геннадия Тимченко крупным производителем яблок «Алма холдинг», вышли из капитала компании. Новым владельцем 54% акций стал бывший президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

«Смена партнеров понадобилась в связи с санкциями для иностранных инвесторов на управление бизнесом в России. Подконтрольная «Алма холдингу» компания «Алма продакшен» управляет в Краснодарском крае около 400 га яблоневых садов. Рене Фазель возглавлял Международную федерацию хоккея с 1994 по 2021 год», – пишет Ньюс.ру.

Но на самом деле настоящие и преданные партнеры теперь для россиян не европейцы. Все это время настоящие друзья были рядом. И активов там – ну просто как гуталина на гуталиновой фабрике. Речь идет о Казахстане: все больше новостей о том, что у российских олигархов там прямо настоящие интересы. И, чтобы получить активы, они готовы платить вполне себе приличные деньги. Например, контролируемая Виктором Вексельбергом УК «Аэропорты регионов» совместно с казахстанскими партнерами завершила сделку по приобретению ТОО «Международный аэропорт «Орал». Это компания-оператор международного аэропорта города Уральска им.Маншук Маметовой. Уральск расположен на северо-западе Казахстана.

«Аэропорты регионов» сообщают, что намерены развивать его в качестве транзитного хаба. Приобретеение, отметим, просто прекрасное. «В 2022 году в Уральске был построен новый пассажирский терминал», – передает inbusiness.kz со ссылкой на РБК.

Сообщение это произвело эффект разорвавшейся бомбы и вызвало немало вопросов у министров Казахстана. «Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев поручил уточнить информацию о смене учредителя Уральского международного аэропорта. Он пообещал связаться с акиматом, а также поручил Комитету госимущества и приватизации изучить вопрос, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам чиновника, аэропорт не числится в списке объектов приватизации, поскольку находился в доверительном управлении. «Определенная часть аэропорта не находится в республиканской собственности. В республиканской собственности находится, насколько я знаю, только взлетно-посадочная полоса. Там стратегическим объектом нерезиденты не владеют. В целом аэропорт находится в доверительном управлении. Мы детали сделки вам передадим, как получим информацию», – сказал Ерулан Жамаубаев.

А вот другой российский миллиардер никак не может «выскочить из санкций». «Высший антикоррупционный суд Украины удовлетворил ходатайство Минюста о передаче в государственную собственность предприятий Олега Дерипаски стоимостью 270 млн долларов. Решение суда затронуло 350 объектов, в их числе Николаевский глиноземный завод. Украинские власти считают, что Дерипаска управлял предприятиями через подконтрольные ему коммерческие структуры в различных регионах Украины», – пишет РБК.

Напомним, в марте 2022 года UC Rusal сообщил, что приостановил производство на данном производстве «в связи с неизбежными логистическими и транспортными проблемами на Черное море и в прилегающих районах». В июле украинский суд арестовал корпоративные права и средства на счетах завода в рамках уголовного дела по обвинению в уклонении от уплаты налогов и растрате имущества в отношении менеджмента.

Сам Дерипаска, к слову, не унывает. Он бодро комментирует инициативу Минфина России по сбору добровольных взносов с бизнеса, правительство планирует получить от бизнеса в общей сложности около 300 млрд руб.

«А Центробанк выступил с «неожиданным предложением» обеспечить компаниям, которые будут уплачивать взносы в бюджет, списание части их задолженности перед госбанками в сопоставимом размере. «В случае если Центробанк предложит компенсировать добровольный взнос бизнеса в бюджет через списание задолженности, такое решение будет неидеальным, но сбалансированным, заявил основатель UC Rusal Олег Дерипаска. «Звучит вполне здраво. Это куда лучше, чем просто забрать деньги у бизнеса, лишив компании сотен миллиардов рублей. А от ЦБ при этом даже снижения ключевой ставки не потребуется», – пишет Дерипаска в своем Telegram-канале.

А вот следующему миллиардеру из списка Forbes на Родине никак не везет . римерно раз в две-три недели приходят сообщения, что его очередной актив оштрафован за нарушение экологических норм. Речь идет о Константине Струкове и его холдинге «Южуралзолото», в который входит Коммунаровский рудник в Хакасии.

«Его оштрафовали на 300 тысяч рублей. Группа компаний нарушала правила добычи недр и вредила экологии. По данным прокуратуры, группа компаний «Южуралзолото» не выполняла условия лицензии по добыче, срывала сроки выполнения работ. Кроме того, ЮГК не следила за выбросами вредных веществ на Березняковском месторождении», – пишет сайт «Новая Хакассия»

Минувшая неделя принесла не только новое развитие старых сюжетов, но и достала из небытия несколько подзабытых олигархических имен. Например, Челябинский металлургический завод, входящий в холдинг «Мечел» и его владельца Игоря Зюзина. На минувшей неделе «Мечел» проиграл ФНС суд по убыткам на 600 млн рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд сохранил в силе решение по спору «Мечел» с Межрегиональной инспекцией ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №5.

Предметом иска стало то, что по итогам ревизии фискалы пришли к выводу, что ПАО был завышен убыток по налогу на прибыль организаций за 2015-2016 годы на сотни миллионов. В частности, позиция инспекции коснулась ОАО «ХК «Якутуголь» и ПАО «Южный Кузбасс», которые, по мнению представителей госоргана, неправомерно не учитывали в составе прямых расходов затраты на взрывчатые материалы и взрывные работы. Претензии затронули и челябинские активы, например, ООО «Мечел-Материалы». «Мечел» пытался оспорить выводы, но спор в первой инстанции проиграл. «При этом отраслевики обращали внимание на то, что убыток особо примечательно смотрится на фоне практики головной компании, «по сути, выкачивать средства из активов», – пишет «Правда УрФО». 

Чудеса возвращения на этом не закончились. Еще одно забытое имя всплыло из глубин повестки на минувшей неделе. В новости попал уроженец Озерска Челябинской области Андрей Комаров, который в настоящее время входит в список российских долларовых миллиардеров по версии Forbes (84-е место, $1,1 млрд.). После сделки по продаже акций Челябинского трубопрокатного завода, Комаров занялся инвестициями в добычу полезных ископаемых за Полярным кругом. На минувшей неделе он вместе с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером открыли в Озерске ледовый дворец.

«Инициатором и спонсором строительства крупного спортивного объекта – ледовой академии «Высота» – стал экс-владелец ЧТПЗ, а на открытие приехал губернатор. Это первый современный спортивный объект в Озерске, где созданы все условия для организации учебно-тренировочного процесса полного цикла. На строительство ледового дворца потратили 900 млн руб. Его возводили в рамках государственно-частного партнерства: финансовую помощь проекту оказал почетный гражданин Озерска, предприниматель и меценат Андрей Комаров», – пишет «Деловой квартал»

Социально развивается и УГМК. В «медной вотчине» – Верхней Пышме – на площадке Музейного комплекса Уральской горно-металлургической компании открыли новый театр под названием «Театрум» (THEATRUM). Театральным проектом занимается команда Венского фестиваля музыкальных фильмов, проведение которого временно приостановили в Екатеринбурге.

«В будущем рядом с Музеем автомобильной техники достроят отдельное здание театра с четырьмя площадками: большим залом на 750 мест, малым залом на 200 мест и двумя студиями на 60 мест. Само пространство в музейном комплексе станет камерной частью большого проекта. Первые спектакли для зрителей начнут показывать после 19 февраля. Но своей труппы у театра не будет. Инициатором создания площадки стала УГМК», – пишет 66.RU.

Ну и наш дайджест не может считаться полными, если в повестке не засветился челябинский миллиардер Игорь Рыбаков. На минувшей неделе, отвечая газете «Труд» на вопрос, боится ли он ядерной войны, супербогатый человек сформулировал свое отношение к деньгам.

«Мне плевать на деньги. У меня их в десять раз больше, чем нужно. Материальные вещи для меня сегодня не так важны – намного важнее, что после меня останется в духовном плане... Удивительно, что чем больше я отдаю, тем выше у меня доход». 

Автор: Александра Колесникова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров