Абрамович не может понять свой статус, Михельсон договаривается за рупии, а Рыбаков учит быть непослушным. Как прожили минувшую неделю миллиардеры из списка Forbes c активами на Урале

Как прожили минувшую неделю миллиардеры из списка Forbes c активами на Урале Фото: сайт Рыбаков фонд

Зимой 2023 года миллиардеры из списка Forbes разделились на две группы. Первая – тихо отсиживается, пытаясь не попасть в поле зрения СМИ. Вторая – куда менее малочисленная – изо всех сил пытается что-то сделать, сказать и как-то обозначиться. Через неделю все меняется. Причем впечатление такое, что назначенные суетиться делают это за троих, а то и за четверых. Мы давно подметили эту тенденцию, постоянно ее отслеживаем, препарируем и предлагаем читателям. Подробности – в нашем еженедельном дайджесте.

В США никак не утихают скандалы – там на всякий случай подозревают русских, что они помогают олигархам обходить санкции. В очередной раз прокуратура США обвинила в сговоре, а также в отмывании денег и неуважении к суду российского бизнесмена, проживающего в Америке. Речь идет о Владимире Воронченко, и, по мнению Минюста США, он действовал в интересах миллиардера Виктора Вексельберга (бенефициар «Ренова» – прим.ред.) 

Ведомство утверждает, что россиянин через подставные компании платил за обслуживание квартир и дома Вексельберга в Нью-Йорке и Флориде после того, как миллиардер попал под санкции в 2018 году. Общая сумма затрат превысила 4 млн долларов. Кроме того, по данным прокуроров, он пытался продать два из этих четырех объектов недвижимости. А больше всего возмутило США то, что в мае 2022 года агенты ФБР вручили Воронченко повестку в суд, а он спустя две недели уехал из США в Москву через Дубай. Как пишет Минюст, он «дополнительно обвиняется в неуважении к суду в связи с его бегством из Соединенных Штатов после получения повестки в суд присяжных, требующей его личной явки и дачи показаний». В обвинительном заключении также содержится уведомление о намерении Соединенных Штатов конфисковать у Воронченко доходы от его «преступлений», включая имущество.

Ну а вот бенефициар «Евраза» Роман Абрамович все никак не может определиться со статусом по переговорам между Россией и Украиной. Представитель Абрамовича опровергла информацию о том, что миллиардер получил статус официального представителя России на переговорах с США по украинскому урегулированию.

«Это ложная информация», – сообщила она Forbes

О закрытом указе, якобы наделяющем Абрамовича статусом официального представителя России «в переговорном процессе с США по украинскому урегулированию», ранее сообщил анонимный Telegram-канал «Образ будущего». Ранее УралПолит.Ru рассказывал со ссылкой на мировые СМИ, что Абрамович был привлечен к переговорам между Россией и Украиной еще в феврале 2022 года, но потом роль его ослабела. Но где тут истина непонятно: проверить эту информацию просто нереально – никто не скажет правды.

Поэтому, описывая сегодня будни других миллиардеры, мы будем опираться исключительно на твердые экономические пресс-релизы. Например, на прошлой неделе Национальная нефтегазовая компания Казахстана «Казмунайгаз» (КМГ) и «Лукойл» в Астане заключили ряд соглашений по проекту освоения участка недр в казахстанском секторе Каспийского моря, сообщила пресс-служба КМГ. Стороны подписали соглашение участников, договор купли-продажи 50% доли участия в уставном капитале ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» и соглашение об условиях финансирования участниками деятельности оператора.

Проще говоря, «Лукойл» теперь будет добывать нефть в Каспийском море напополам с казахами (или они напополам с нами, смотря с чьей стороны посмотреть). Проект этот был начат еще в 2021 году, теперешние соглашения и работы уже с 2028 году позволят компании Вагита Алекперова добывать 4 миллиона тонн нефти в год.

Думает о новых рынках и глава «Новатэка» Леонид Михельсон. Он выступил на энергетической неделе в Индии, на экономическом форуме с участием руководителей крупнейших компаний отрасли, в том числе и российских.

Индия – третий крупнейший импортер сырой нефти в мире – продолжает активно закупать российскую нефть. В прошлом году поставки российской нефти продемонстрировали самый сильный прирост. А осенью Россия обогнала по поставкам даже Саудовскую Аравию и Ирак. В декабре объем закупок российской нефти Индией стал рекордным, но в январе 2023 года и этот рекорд был побит.

В декабре в Миннефти Индии выразили желание расширять сотрудничество в сфере энергетики с Россией. Особенно это важно в свете того, что Индия не поддержала введение западными странами ценового потолка на российские нефтепродукты. В Индии даже задумались о создании с Россией страховых и логистических энергетических компаний и строительстве судов для перевозки нефти.

И вот «Новатэк» теперь заявляет, что в компании рассматривают возможность оплаты СПГ Индией в рупиях. «Да», – сказал Леонид Михельсон в ответ на вопрос, рассматривает ли «Новатэк» поставки СПГ в Индию не за доллары, а за альтернативные валюты, например рупии.

«Это с министром Пури обсуждали... Мы хотим рассматривать индийских поставщиков – инжиниринг именно индийский. Конечно, балансы мы не сравняем – на какую сумму мы продадим СПГ и какие деньги потратим, но все равно это будет способствовать проведению оплаты в национальных валютах» – объяснил глава компании, выступая на конференции India Energy Week, пишет «КоммерсантЪ»

Кроме того, Леонид Михельсон выразил желание инвестировать в строительство в Индии регазификационных терминалов и СПГ-заправок, а также пригласил индийские компании к более широкому участию в российских проектах. Также недавно появилась информация, что индийские компании начали расплачиваться за поставки российских энергоносителей в дирхамах – национальной валюте ОАЭ, пишет «Вестник Кавказа».

И еще немного о том, куда направлено внимание олигарха Михельсона в эти дни. Другой его актив – «Сибур» получил разрешение на выкуп 50% доли в уставном капитале ООО «РусВинил» (Кстово) у компании Solvin Holding Nederland B, пишет «Интерфакс». ООО «РусВинил» является совместным предприятием «Сибура» и бельгийской группы по изготовлению поливинилхлорида и каустической соды. Производственный комплекс функционирует с 2014 года. Мощности предприятия составляют 300 тысяч тонн суспензионного и 30 тысяч тонн эмульсионного поливинилхлорида в год. Объемы изготовления каустической соды достигают 225 тысяч тонн в год.

Проще говоря, «Сибур» покупает долю уходящих бельгийцев. Сумма, конечно, не раскрывается, но для российской компании это очень выгодное решение. Доля «РусВинила» в объеме и выпуска и продаж ПВХ в России составляет около 35%. При этом мощность предприятия в 330 тыс. т делает его крупнейшим в стране производителем материала, востребованного в сегментах ЖКХ, строительства и других. А в сегменте эмульсионного ПВХ компания является в принципе единственным отечественным производителем, пишет «КоммерсантЪ». Уточняется, что изменение акционерной структуры в результате сделки не повлияет на операционную деятельность предприятия.

А вот у контролируемого олигархом Виктором Рашниковым ММК дела идут довольно так себе, судя по отчетности за 2022 год, которая вышла на прошлой неделе. Судя по документам, ММК в 2022 году сократила производство стали. Выпуск чугуна уменьшился на 12,9% – до 9,078 миллиона тонн. Продажи готовой продукции снизились на 14,2% – до 10,703 миллиона тонн. В четвертом квартале 2022 года выпуск стали возрос относительно предыдущего квартала на 1,2% – до 2,828 миллиона тонн, чугуна — на 4% – до 2,429 миллиона тонн. Продажи готовой продукции составили 2,684 миллиона тонн, скорректировавшись на 3,2%.

«ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Основной бенефициар ММК — председатель совета директоров Виктор Рашников, в свободном обращении находится 20,24% акций компании», – напоминает «Прайм».

А вот УГМК на минувшей неделе решила начать новый проект по муззеефикации Верхней Пышмы: в городе открылась музей-аптека. Там можно увидеть реальные артефакты аптечного дела: старинные прописи лекарств, дореволюционную аптечную посуду, паровую баню, где готовили настои и отвары, ручные коромысловые весы, раритетные таблетницы и многое другое. Экспонаты собирали по всей стране. Даже мебель и витрины созданы по образцамXIXи XX веков. В музее также есть машина Голдберга, а посетители смогут стать на время провизорами. В аптеке можно купить современные препараты и проконсультироваться с врачами «УГМК-Здоровья».

Ну и напоследок – откровения миллиардера из списка Forbes Игоря Рыбакова журналу «Стархит» о том, как стать богатым. Заметка чудесна, приведем ее практически целиком: «Игорь Рыбаков живет в роскошном доме за 13 миллионов долларов. При этом бизнесмен не хочет быть типичным миллиардером, у которого гигантская яхта, автопарк из люксовых авто и армия любовниц из эскорта. «Понты, выполнение программы крутизны – акт верховного послушания. Богатые люди – его рабы. Я подметил, что изнашиваюсь от этих программ, мне плохо. И я пошел искать тех, кто живет по-другому», – говорил Рыбаков. Слом стереотипов, по мнению миллиардера, поможет состоятельным людям не только чувствовать себя в гармонии, но и стать успешнее другим.

«Без настойчивости, напористости, манифестации своей яркой проявленности твоя жизнь будет серой, будет изнашиваться. Если ты не говоришь, не сообщаешь себе: «Я здесь! Я яркий!», – никто тебя не заметит, и придавит. Сейчас для того, чтобы быть успешным, удачливым, нужно совершенно другое, то, чему не учат в школах. Не нужно быть послушным. Будешь послушным – будешь довольствоваться тем, что тебе дадут. Важно изучать правила, чтобы их хакнуть и самому стать правилом. Посмотри на Илона Маска. Что он ни сделает, становится правилом. Вот! Поэтому он богат и знаменит. А тот, кто соблюдает правила, неизвестен. Кто он? Серая мышь?!» – рассуждал предприниматель в YouTube-шоу «50 вопросов».

Рыбаков уверен, что стране не хватает таких предприимчивых людей, как он. «Люди, которые выучили урок беспомощности, быть старательными жертвами, которые усвоили, что нужно ждать приказа начальника и только после пинка куда-то идти, такие люди – ждуны. У нас 98% людей ждунов. Это не катастрофа, а низкая база. Представьте себе, если будет 4% неждунов, в России произойдет квантовый переворот!» – считает бизнесмен.

Журнал напоминает также, что за последние годы, по сообщениям СМИ, состояние Рыбакова сократилось вдвое. Сейчас предприниматель занимается продвижением авторских курсов. 

Автор: Александра Колесникова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров