Шумков попросил Путина помочь со строительством двух школ и онкодиспансера

Фото: пресс-служба президента России

​КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 марта, УралПолит.Ru. Губернатор Зауралья Вадим Шумков обсудил с Путиным социально-экономическое развитие региона.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал о социально-экономическом развитии региона. Об этом стало известно на официальном сайте президента России, передает корреспондент УралПолит.Ru.

Рост собственных доходов Курганской области за последние три года вырос на 143%, доложил Шумков Путину.

«Собственные доходы за три года выросли на 143%, благодаря чему соотношение госдолга к собственным доходам снизилось с 93% в 2018 году до 57%. Таким образом, тоже по бюджету произошло максимальное оздоровление», - рассказал глава региона.

По словам Шумкова, в регионе на стадии разработки находятся более 1,3 тыс. инвестиционных проектов. Благодаря этому в Курганской области количество вакантных мест увеличится до 13 тыс., из которых менее половины уже создано. Также губернатор Зауралья подчеркнул, что в регионе за год сократился уровень безработицы в два раза.

«Пока, к сожалению, сохраняется низкая бюджетная обеспеченность региона на душу населения - и в сопоставлении с Российской Федерацией, и в сопоставлении с УрФО», - отметил губернатор.

Также Шумков сделал акцент на том, что в Зауралье ликвидировали просроченные кредиторские задолженности по налогам, зарплатам, а также по коммунальным платежам. Ранее они составляли 3,2 млрд руб. и 1,6 млрд руб. соответственно.

Что касается аграрного сектора, то в Курганской области индекс его производства составляет 150%, отметил глава Зауралья. В области увеличилось поголовье крупного рогатого скота в 1,6 раз по сравнению с 2019 годом. На этом в регионе останавливаться не планируют: число поголовья КРС и овец планируют увеличить в два раза, и на 40% - свиней.

Также Вадим Шумков попросил Путина увеличить финансирование на строительство хирургического корпуса курганского онкодиспансера, школ в Шадринске и в столице Зауралья. По его словам, поручение было сформировано еще четыре года назад - в 2019 году, но ситуация изменилась из-за инфляции.

«Да, онкодиспансер нужен. Татьяна Алексеевна Голикова такое поручение получит - проработать вместе с Вами, с соответствующими заинтересованными ведомствами эти вопросы», - ответил Шумкову Владимир Путин.

Ранее мы писали о том, что реконструкция аэропорта в Кургане завершится в июле 2023 года. В настоящий момент в здании заканчивают отделочные работы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров