Объем наличной валюты на руках у россиян достиг максимума

валюта Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 20 марта, УралПолит.Ru. К февралю 2023 года россияне сняли наличными со своих счетов более 100 млрд долларов валюты.

Жители России по данным на 1 февраля этого года хранят у себя свыше 100 млрд долларов в наличной валюте. В пересчете на рубли эта сумма составляет 7,3 трлн рублей. Это максимальный объем наличной валюты на руках у россиян с 2018 года. Такие данные на своем сайте приводит Центробанк.

При этом, более 100 млрд долларов граждане страны обналичили уже к декабрю прошлого года, но данные в статистике регулятора опубликовали только сейчас. Как отмечают в ЦБ, информация дополнительно уточнялась. Кроме того, с июля по декабрь 2022 года россияне сняли со счетов 4,3 млрд долларов в наличной валюте. В предыдущем учетном периоде прирост составлял 1,3 млрд долларов.

Напомним, что Центробанк продлил ограничения на снятие валюты со счетов. Мера будет действовать еще в течение полугода, до 9 сентября 2023 года. Со счетов, открытых до 9 марта прошлого года, снять можно будет не более 10 тыс. долларов. Остальные деньги можно будет обналичить в рублях.

Ранее мы сообщали о том, что 16 марта на Мосбирже курсы доллара и евро побили годовые рекорды. Так, за доллар покупателю пришлось бы отдать 77 рублей 49 копеек, а за евро – 82 рубля 62 копейки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров