Минфин пообещал исключить евро из структуры ФНБ

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 9 февраля, УралПолит.Ru. Министерство финансов России заявило о планах исключить из структуры Фонда национального благосостояния евро.

Российский Минфин пообещал в 2023 году убрать из структуры ФНБ долю евро. В прошлом году ведомство выбрало новую структуру Фонда и теперь будет приводить значения в соответствие с ней. Об этом сообщил заместитель министра финансов Владимир Колычев.

Так, по новым правилам доли каждого актива могу полностью обнулятся. Сейчас в правительстве планируют, что в Фонде останутся рубли, юани и золото. При этом максимальный процент китайских юаней в структуре ФНБ не может превышать 60%, а золота — 40%. Ранее эти их доли могли составлять 30% и 20% соответственно.

В 2022 году часть средств Фонда на счетах Центрального Банка в иенах, евро и фунтах оказались заблокированы из-за западных ограничений. А годом ранее Министерство финансов России убрало из структуры Фонда национального благосостояния американский доллар.

На 1 февраля этого года на счетах ФНБ лежит около 10,8 трлн рублей или примерно 155,3 млрд долларов. В структуре Фонда на данный момент евро, юани, золото и рубли.

Напомним, что ЦБ РФ объяснил падение курса рубля. По мнению специалистов, это связано со снижением продаж валюты экспортерами.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров