Курсы доллара и евро выросли до годового максимума

доллар Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 16 марта, УралПолит.Ru. Курсы «недружественных» валют по отношению к рублю выросли до максимальных значений с апреля прошлого года.

На Московской бирже сегодня курс доллара добрался до отметки 77 рублей 49 копеек. Ранее порог в 77 рублей доллар пересекал в апреле прошлого года. Вырос и курс евро. Сейчас он торгуется на уровне 82 рублей 62 копеек, что также является рекордом с весны прошлого года.

Так, по мнению аналитика ПСБ Егора Жильникова на рост евро и доллара по отношению к российской валюте повлияло снижение цен на нефть. Стоимость за баррель сырья марки Brent на рынке сейчас находится в районе 70-75 долларов. Об этом специалист рассказал изданию РБК.

Есть также и вероятность того, что, если котировки на нефть не вырастут, курс доллара может пересечь рубеж в 80 рублей.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что в структуре международных расчетов России по экспорту «токсичные» валюты сместили рубль и юань. В минувшем году на их долю пришлась половина всех перечислений: 34% переводов были сделаны в рублях, а 16% – в китайской валюте.

Кроме того, Россия стала меньше платить в долларах и евро за импортные товары. Доля этих валют в импортных расчетах по итогам 2022 года составила 46%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров