В России могут ввести лимит на покупку валюты при выкупе активов уходящих компаний

валюта Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 17 апреля, УралПолит.Ru. Российский Минфин и Центробанк планируют ввести ограничения на приобретение валюты для покупки иностранных активов в России.

В России могут ввести ограничения закупки валюты, предназначенной для выкупа активов заграничных компаний местными предпринимателями. Из-за низкой востребованности западных валют их массовое приобретение для проведения таких операций может повилять на курс рубля. Такой информацией поделилось издание «Ведомости». Это подтвердил и глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

Как отметил Иван Чебесков, при одобрении операций по продаже зарубежных предприятий в России в ведомстве всегда оценивают ситуацию на рынке валют.

Напомним, что в первых числах апреля рубль начал падать по отношению к евро и доллару, даже несмотря на рост стоимости нефти. По мнению специалистов, на падение курса отечественной валюты повлиял и уход с рынка иностранных компаний и выкуп их предприятий и активов российскими предпринимателями.

Так, например, ранее мы сообщали о том, что Правительство намеревалось вычесть из стоимости доли Shell в проекте «Сахалин-2» ущерб, нанесенный выходом британцев из предприятия. Однако позже было решено покрыть потери положенными британцам дивидендами в размере около 1 млрд долларов. Долю Shell приобретет предприятие «НОВАТЭК». Россияне заплатят за активы 94,8 млрд рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров