Иностранные компании переезжают из России в Казахстан

Казахстан Фото: Екатерина Лазарева

УРФО, 30 мая, УралПолит.Ru. В Казахстан из России релоцировались 25 иностранных компаний.

Власти Казахстана активно предлагают предприятиям, которые решили уйти с российского рынка, перенести бизнес в Республику. Такое предложение казахстанское Правительство сделало 401 фирме. 67 компаний согласились, а 25 уже завершили процесс релокации. Об этом сообщил замглавы МИДа страны Алмас Айдаров. Его слова передает издание «Власть».

Переезд представители Казахстана в основном предлагают немецким, американским, швейцарским и японским предприятиям. Так, например, переместила свое производство в Алматы Honeywell из США, также теперь в стране находится офис TikTok, французская компания Alstom также перевела в Республику свои сервисные центры. Кроме того, свой логистический центр в столице Казахстана появится и у маркетплейса Ozon.

Ранее издание Bloomberg сообщало о том, что уход компаний с российского рынка и массовый переезд самих россиян за границу положительно отражаются на экономиках стран Центральной Азии. В этом и следующем году ВВП этих государств может совокупно увеличится на 5%.

Ранее мы сообщали о том, что увеличился на 130% и объем переводов из России в Казахстан. Всего в марте россияне отправили в Республику 27,5 млн долларов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров