Датский производитель инсулина может сократить присутствие в России

аптека Фото: Елена Сычёва

УРФО, 23 мая, УралПолит.Ru. Фармацевтическая компания из Дании Novo Nordisk может сократить свое присутствие в России.

Фармацевтическая компания из Дании Novo Nordisk, которая поставляет в страну инсулин, может снизить свое присутствие на отечественном рынке лекарственных препаратов. В этом случае лекарства производителя в Россию будет поставлять сторонний посредник. Однако будет ли следовать датский производитель этому плану пока неизвестно. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Так продажей препаратов бренда в России может заниматься швейцарская фирма Swixx Biopharma. Посредник уже занимается импортом в Россию лекарств американских средств Bristol-Myers Squibb и Eli Lilly. При этом если ввоз лекарств значительно снизится, пациенты с диабетом смогут заменить датский инсулин отечественным аналогом от «Герофарм».

В минувшем году обороты российской части бизнеса датского производителя составили более 15 млрд рублей, а прибыль – 690 млн рублей. За год при этом выручка увеличилась на 15%, а прибыль и вовсе на 131%.

Ранее мы сообщали о том, что Novo Nordisk перестанет завозить в Россию препарат от диабета «Оземпик». Импорт прекратят в декабре 2023 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров