В Центробанке дали оценку масштабам ухода иностранных компаний из России

торговый центр Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 26 мая, УралПолит.Ru. В Центробанке рассказали, сколько иностранных компаний ушло из России.

По оценкам Центробанка, за год порядка 200 иностранных компаний продали свои активы российским инвесторам. При этом регулятор не раскрыл общий объем прошедших сделок. Однако по разным данным он составлял от 15 до 20 млрд долларов. Данные Банк России опубликовал в своем отчете.

Также, по данным регулятора, 40 сделок, то есть пятая часть от всего их количества – это продажа крупных бизнесов стоимостью более 100 млн долларов. С октября минувшего года пять предприятий были проданы по цене выше 400 млн долларов.

Отметили в ЦБ, что больше всего на потребителях отразился уход с отечественного рынка сетей общественного питания, ритейлеров и производителей одежды и мебели. Из-за этого проседания отмечались и в сфере коммерческой недвижимости.

В регуляторе, кроме того, отмечают такие риски ухода нерезидентов с рынка как: изменение бизнес-модели предприятий, повышение закредитованности корпоративного сектора, а необходимость рассчитываться с продавцами в долларах влияет и на курс рубля.

Ранее мы сообщали о том, что Минфин и Центробанк планировали ввести в России лимиты на выдачу валюты для расчетов за приобретение иностранных активов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров