В российский бюджет поступило 20 миллиардов рублей «безвозмездных взносов» с бизнеса

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 24 апреля, УралПолит.Ru. С декабря прошлого года в государственный бюджет поступило около 20 млрд рублей «добровольных взносов» с иностранных компаний, продающих бизнес в России.

Государственный бюджет пополнился 20 млрд рублей «добровольных взносов» от иностранных компаний, решивших продать бизнес-активы в России. Сборы для нерезидентов ввели в декабре 2022 года. Так, за минувший год по этой статье в бюджет поступило 3 млрд рублей, а в 2023 году – около 17 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные системы «Электронный бюджет». Оказалось, что «безвозмездные поступления от негосударственных организаций» приходили в казну и в 2015-2020 годах, однако составляли всего около 3 млн рублей.

С конца минувшего года компании из «недружественных» государств платят взносы при продаже своих российских активов. Такие сделки согласовываются с регуляторами и специальной комиссией. «Добровольные взносы» являются одним из условий для одобрения продажи. Так, нерезиденты должны перечислить в казну не менее 10% от стоимости предприятия. При этом иностранные покупатели обязаны сделать российскому покупателю скидку в половину суммы.

В начале весны условия несколько изменились. Теперь если скидка составит менее 90% от рыночной стоимости, то перечислить в бюджет иностранцам придется как минимум 5% от суммы. Если же дисконт больше, то процент взноса повышается до 10% от суммы сделки.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что в России могут ограничить покупку валюты для сделок по выкупу иностранного бизнеса. По мнению Минфина и Центробанка, это может повлиять на курс рубля.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров