Минфин ввел сбор с продажи российского бизнеса иностранцами

деньги Фото: Дмитрий Шевалдин

УРФО, 28 марта, УралПолит.Ru. Минфин будет взимать с зарубежных компаний налог на продажу российских активов.

Компаниям из «недружественных» государств, которые захотят продать российскую часть бизнеса, теперь придется заплатить специальный сбор в казну. Такое решение приняли в Минфине. Это стало известно из протокола заседания подкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.

Налог составит не менее 10% от половины стоимости активов, а если скидка при продаже бизнеса составит более 90%, то процент будут считать уже от полной стоимости.

Так, для продажи российской части бизнеса иностранные компании уже обязаны предоставить скидку минимум в 50% от рыночной оценки активов, а также годовую или двухгодичную рассрочку. Речь в перечне условий для ухода с российского рынка шла и об отчислениях в государственный бюджет при продаже бизнеса. Однако взносы были добровольными.

Ранее мы сообщали о том, что Центробанк продлил запрет на продажу акций компаний «недружественных» государств инвесторам, не имеющим квалификации. Запрет касается ценных бумаг, выплаты по которым проходят через системы западных государств. В список таких стран вошли все страны-члены Евросоюза и еще 21 государство.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров