В СовФеде предлагают заморозить активы бизнесменов, покинувших Россию после начала СВО

активы фото: ФедералПресс \ Елена Сычева

УРФО, 17 ноября, УралПолит.Ru. Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов выступает за заморозку активов крупных бизнесменов и глав госкорпораций, которые уехали из стране после начала специальной военной операции.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направит вице-премьеру России Дмитрию Григоренко письмо с предложением заморозить активы крупных бизнесменов и глав госкорпораций, которые покинули страну после начала специальной военной операции на Украине. Копия письма есть в распоряжении ТАСС.

Он считает, что в первую очередь нужно обратить внимание на владельцев крупных предприятий, приобретенных в рамках приватизации, руководителей институтов развития или госкорпораций. Доходы от имущества и активов уехавших бизнесменов должны поступать в бюджет на покрытие убытков этих организаций.

По мнению Кутепова, жителям, отказавшимся от российского гражданства или имеющим гражданство недружественных стран, нужно начислять дополнительные налоги по сделкам, совершенным с имуществом, долями, ценными бумагами после 24 февраля, ставка может быть от 30 до 50% от суммы сделки. А также им запретить сделки с активами и имуществом, находящимся на территории Российской Федерации.

Сенатор предлагает направлять замороженные средства иностранных инвесторов из недружественных стран на покрытие расходов, затраченных на восстановление Крымского моста, а также на восстановление коммунальной и дорожно-транспортной инфраструктуры на территориях, которые находятся в зоне специальной военной операции. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров