Основатель «Красное и Белое» вывел бизнес из офшора

Красное и белое Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 октября, УралПолит.Ru. Олигарх Сергей Студенников и его партнеры вернулись в число учредителей десятков фирм, которыми до этого управляла кипрская компания.

Челябинский миллиардер, основатель сети «Красное и Белое» Сергей Студенников вывел бизнес из офшоров. Он стал учредителем 36 компаний, основная деятельность которых продажа алкоголя. Ранее они были под управлением кипрской фирмы Mercury Retail Group, зарегистрированной в офшорной зоне, следует из данных сервиса СБИС.

Кипрский офшор был создан в 2019 году после слияния «Красное и Белое» с сетями «Бристоль» и «Дикси» Игоря Кесаева и Сергея Кациева. На декабрь прошлого года Mercury Retail Group управляла 17,5 тыс. розничных магазинов.

Меньше месяца назад Сергей Студенников был учредителем лишь трех фирм, из которых только одна занималась реализацией алкоголя. После возвращения бизнеса из офшора миллиардер официально владеет 45% долей объединенной сети «Красное и Белое», Игорь Кесаев и Сергей Кациев — по 37 и 8% соответственно, еще 4% принадлежат жене Студенникова — Елене Соболевой.

С прошлого года Сергей Студенников начал ликвидировать небольшие компании, входящие в сеть алкомаркетов. В «Красном и Белом» объяснили, что проводится реорганизация структуры компании, но она не повлияет на работу сотрудников. С прошлого года «Красное и Белое» лишилось больше двух десятков компаний, еще несколько находятся в процессе ликвидации. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров