«Уличные маньяки переместились в приемные семьи». Глава СКР выступил за отмену декриминализации домашнего насилия

МОСКВА, 8 февраля, УралПолит.Ru. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о необходимости вернуться к вопросу о декриминализации домашнего насилия.

МОСКВА, 8 февраля, УралПолит.Ru. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о необходимости вернуться к вопросу о декриминализации домашнего насилия.

«Мы задушили уличную преступность против детей. Мы побороли, маньяков на улице уже нет, но они переместились в семьи, причем в приемные семьи», – цитирует «Интерфакс» слова Бастрыгина на коллегии ведомства. Глава СКР отметил, что следователи выступали против инициативы о декриминализации побоев, принятой полтора года назад. «Исключили, я так понял, эту тему из уголовного законодательства? Вот, мы уже пожинаем насилие», – добавил начальник ведомства.

В феврале 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье. Согласно документу, лицо, впервые совершившее это правонарушение, попадал под административное, а не уголовное дело. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил тогда, что при выработке позиции по законопроекту о декриминализации мелких семейных побоев депутаты руководствовались заботой о сохранении крепких семей.

В августе прошлого года 38-летний житель Перми до смерти избил свою мать. Как выяснилось, погибшая просила защиты от сына в районном отделении полиции. За месяц до смерти женщина была госпитализирована в больницу с многочисленными побоями, но тогда стражи порядка не усмотрели в случившемся состава преступления и не задержали мужчину. В краевом главке, в свою очередь, пояснили, что полиция выезжала по обращению женщины каждый раз. По итогам одной из проверок было возбуждено уголовное дело о побоях, но его прекратили из-за вступления в силу закона о декриминализации побоев в семье.

В декабре прошлого года сообщалось, что жительница Серпухова, у которой муж отрубил кисти рук, также ранее обращалась в полицию по факту физического насилия и угроз со стороны супруга, но участковый только провел с ним профилактическую беседу по телефону.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров