Центробанк заявил об ускорении годовой инфляции

Банк России Фото: Евгений Поторочин

​УРФО, 9 июня, УралПолит.Ru. В России годовая инфляция ускорилась до 2,6% по данным на 5 июня. В апреле показатель составил 2,3%. Информация появилась на сайте регулятора.

Рост инфляции связан с восстановлением потребительского спроса и постепенным переносом в цены ослабление рубля, которое произошло в начале 2023 года. Сейчас темпы прироста цен составляют около 4% в перерасчете на год.

«Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценкам Банка России, продолжают увеличиваться и приближаются к 4%», - написано в сообщении.

В пятницу, 9 июня, Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. В условиях увеличения инфляции ЦБ допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях вблизи 4% в 2024 году и далее. По прогнозу регулятора, годовая инфляция в 2023 году может составить 4,5–6,5% и вернуться к 4% в следующем году.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о росте рисков ужесточения антироссийских санкций. По ее словам, угроза есть в части вторичных ограничений, а также существует вероятность замедления мировой экономики.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров