В ЦБ разработают закон о регулировании рынка рассрочки

терминал Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 29 мая, УралПолит.Ru. В Центробанке осенью разработают закон о регулировании сервисов оплаты долями.

В Банке России разработают закон, который будет регулировать сервисы по оплате покупок долями. Он появится к осени. В минувшем году Центробанк организовал обсуждение с юристами, продавцами и предоставителями услуги регулирование рынков рассрочки. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг регулятора Михаила Мамута.

Как отметили в Банке России, спешить с принятием нового закона не будут, так как рынок такого вида рассрочки пока не такой большой. Однако потенциал у сферы есть, поэтому законодательно контролировать его нужно. На данный момент подобную услугу могут предоставлять банки или операторы сервисов.

Главной целью нового закона станет защита клиентов, пользующихся такой услугой. Так, например, некоторые сервисы назначают огромные штрафы при просрочках. В других случаях в первый месяц с потребителей не взимают плату, а затем платежи начинают снимать. Законом будут установлены требования по параметрам договора рассрочки. На данный момент операторы могут прописывать в документе любые условия. Могут от платформ потребовать рассказывать о периоде, в течение которого они могут отказаться от услуги, ввести ограничения по штрафам и запрет на передачу долга коллекторам.

Ранее мы сообщали о том, что россияне стали чаще пользоваться сервисами оплаты долями. В 2022 году граждане с помощью таких сервисов купили товаров на 42 млрд рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров