ЦБ предложил запретить блогерам давать советы по инвестициям

Банк России Фото: Дмитрий Барков

УРФО, 15 мая, УралПолит.Ru. В России могут запретить блогерам давать советы по инвестициям.

Центробанк предложил запретить блогерам давать аудитории рекомендации по инвестициям, а гражданам – вкладывать средства в организации, которые не находятся под надзором регулятора. С таким предложением выступил член совета директоров Банка России Михаил Мамута. Его слова приводит издание «РИА Новости». Представитель Центробанка также заявил, что подобные неправомерные советы по инвестициям можно назвать злоупотреблением правом.

По словам Михаила Мамуты, блогеры обычно не входят в перечень инвестиционных советников Банка России, однако причисляют себя к профессионалам в этой области. Следуя их рекомендациям, граждане вкладывают деньги в нерегулируемые организации. Им обещают, что их деньгами будет заниматься управляющая компания или брокер. Однако люди теряют деньги, а затем обращаются в правоохранительные органы.

Помимо прочих мер, которые в Центробанке обсуждают с другими ведомствами, Михаил Мамута призывает Правительство уделять больше внимания просветительской деятельности в области инвестиционной грамотности.

Напомним, что российские власти планируют привлекать частные инвестиции граждан в высокотехнологичные сферы, вводя льготы. Ожидается, что в текущем году таким образом в отрасль удастся направить порядка 2 трлн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров