В России появится спецкомитет по использованию криптовалюты в международных расчетах

документы Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 28 апреля, УралПолит.Ru. В России выдачей лицензий на использование криптовалют в международных расчетах будет заниматься спецкомитет.

В России появится специальный орган, который будет заниматься выдачей разрешений на использование операторами криптовалют при международных расчетах. В состав комитета включат специалистов различных Министерств, Центробанка и силовых ведомств. Для проведения эксперимента введут и специальный правовой режим. Об этом рассказал замглавы Минфина Алексей Моисеев, его слова передает издание «Интерфакс».

Решение использовать криптовалюты при внешнеэкономических расчетах в Правительстве приняли из-за гибкости этого способа. Так, транзакции можно проводить быстро, к тому же, для совершения операций не нужны корреспондентские счета. При этом требования для таких переводов минимальны.

Однако гражданам инвестировать в криптовалюты замминистра не рекомендовал. По его мнению, в этом случае россияне слишком рискуют.

Сейчас соответствующий законопроект экспериментального режима рассматривают депутаты Госдумы. В проекте предусматривается и возможность владельцам «намайненной» криптовалюты продать ее. Алексей Моисеев отметил, что для обеспечения работы режима, скорее всего придется внести изменения и в Кодекс об административных нарушениях.

Ранее мы сообщали о том, что российские власти рассматривали возможность использования электронных валют во внешних расчетах. Однако Центробанк выступал против применения таких средств в расчетах внутри страны.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров