Россияне перевели через СБП более 25 триллионов рублей

карта Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 18 мая, УралПолит.Ru. Россияне с момента запуска СБП перевели по ней более 25 трлн рублей.

К концу марта 2023 года россияне перевели по Системе быстрых платежей более 25,6 трлн рублей. За первые три месяца года граждане воспользовались сервисом более 1,2 млрд раз, что втрое больше прошлогодних показателей, и перечислили через него порядка 5,4 трлн рублей. Такую информацию разместил на своем сайте Центробанк.

В Банке России подчеркивают, что в первом квартале 2023 года каждый второй россиянин пользовался СБП, а каждый четвертый – оплачивал с помощью сервиса услуги или товары. Каждый пользователь в среднем за три месяца воспользовался системой 16 раз.

Число совершенных переводов по сравнению с последним кварталом 2022 года выросло на 10%, а сумма – на 5%. В среднем сумма одного перевода составляла 4,8 тыс. рублей. Россияне также стали на 20% чаще оплачивать через СБП свои покупки. В январе-марте граждане приобрели около 200 млн товаров общей суммой на 400 млрд рублей, делая переводы через сервис.

По данным Центробанка увеличилось и количество компаний, которые готовы принимать платежи по СБП. Квартал к кварталу их число возросло на 21%. Сейчас с сервисом сотрудничают 675 тыс. компаний и 213 банков. В основном работают с СБП представители малого и среднего бизнеса.

Ранее мы сообщали о том, что отечественные банки должны будут встроить СБП во все свои интернет-платформы. К 1 октября текущего года клиенты всех банков смогут использовать сервис как в приложениях, так и в личных кабинетах в веб-версии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров