Российским авиакомпаниям сняли запрет на полеты в Грузию

самолет Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 10 мая, УралПолит.Ru. В России отечественные авиаперевозчики вновь смогут осуществлять перелеты в Грузию.

Владимир Путин снял запрет российским авиаперевозчикам осуществлять перелеты в Грузию. Президент подписал соответствующий указ. Он опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Помимо этого, президент отменил и необходимость получения визы для граждан Грузии при въезде в страну. Новые правила начнут действовать в стране с 15 мая. Оформление рабочей или учебной визы потребуется только в том случае, если жители соседнего государства прибудут в Россию на срок более трех месяцев.

Напомним, что решение о приостановке прямых перелетов из России в Грузию и обратно было принято российским Правительством в одностороннем порядке четыре года назад. Данные меры приняли в связи с антироссийскими протестами в грузинской столице. Авиаперевозчикам запретили совершать перелеты в Грузию, а туристическим агентствам порекомендовали не организовывать туры в эту страну.

В этом году о возможности возобновления авиасообщения между двумя государствами заявлял глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров. Однако глава Грузии Саломе Зурабишвили не поддержала эту идею и назвала слова главы российского МИДа попыткой спровоцировать конфликт между Грузией и европейскими странами.

Ранее мы сообщали о том, что граждане России по итогам 2022 года стали лидерами по покупке жилья в Грузии. Россияне приобрели около 8 тыс. квартир в грузинских городах.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров