Минфин оценил дефицит бюджета России в 2022 году

бюджет Фото: ФедералПресс \ Виктор Вытольский

УРФО, 11 января, УралПолит.Ru. Глава Минфина РФ Антон Силуанов оценил дефицит федерального бюджета по итогам 2022 года в 3,3 трлн рублей, или 2,3% ВВП.

По итогам прошлого года дефицит федерального бюджета составил 3,3 трлн рублей, или 2,3% ВВП, об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на заседании Правительства РФ.

«Мы увеличили объемы привлечения средств с финансового рынка. В результате чего у нас увеличился дефицит бюджета. Этот дефицит составил 3,3 трлн рублей, или 2,3% ВВП. Но если учитывать те средства, которые мы компенсировали государственным внебюджетным фондам в результате предоставления отсрочки по страховым взносам, если вычесть эти средства из объема расходов, то дефицит составил 1,8% валового внутреннего продукта, то есть менее 2%, как мы планировали», - сказал глава Минфина.

Антон Силуанов отметил, что в 2022 году объем доходов федерального бюджета достиг почти 28 трлн рублей.

«В прошлом году мы перевыполнили план по доходам. Общий объем доходов составил почти 28 трлн рублей, что на 2,8 трлн рублей выше, чем мы изначально планировали. Это было достигнуто как за счет нефтегазовых доходов – благодаря более высокой конъюнктуре цен на энергоносители, так и роста нефтегазовых доходов», - объяснил министр.

В 2023 году дефицит федерального бюджета составит 2,93 трлн рублей, или 2% ВВП.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров