Эксперты — УралПолит.Ru: с ужесточением правил для иностранных инвесторов государство повышает контроль над стратегическими предприятиями

документы Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 11 апреля, УралПолит.Ru. Граждане России с ВНЖ другой страны будут считаться иностранными инвесторами. 

Новые поправки в Закон «Об иностранных инвестициях» расширят список граждан, считающихся иностранными инвесторами, и ужесточат правила для таких акционеров. Такое решение Правительства направлено на ограничение влияния извне на российскую экономику, в особенности на стратегические ее отрасли, для обеспечения безопасности страны. К этому мнению пришли эксперты в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru.

Так, адвокат Forward Legal Олег Шейкин поясняет, что последние поправки к законопроекту предлагают расширить понятие «иностранного инвестора». Если ранее туда, среди прочих, относили только граждан России, у которых есть гражданство другой страны, то теперь туда могут внести и российских граждан, которые постоянно проживают на территории иностранного государства и имеют вид на жительство.

«В целом эти поправки являются логическим дополнением к закону с учетом текущего политического курса страны, направленного на повышение контроля над стратегическими предприятиями», - добавляет юрист.

При этом сделки с акциями и долями российских стратегических предприятий иностранным инвесторам проводить можно, однако для этого требуется дополнительное согласование с ФАС России. В случае нарушения правил иностранного акционера могут лишить права голоса на собраниях.

«Поправки к Закону об осуществлении иностранных инвестиций, в первую очередь, направлены на ужесточение ответственности за нарушение порядка совершения сделок с акциями (долями) в стратегических предприятиях. В новой редакции предлагается прямо закрепить, что государство сможет не только лишать иностранных инвесторов права голоса на собраниях, но и изымать в доход государства акции (доли), полученные с нарушением закона», - подчеркивает Олег Шейкин.

При этом мнения экспертов по поводу ужесточения закона разнятся. Например, преподаватель Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Галина Кузнецова уверена, что в интересах государства смягчать законодательство для привлечения иностранных инвестиций.

«Мы заинтересованы в инвестициях, в том числе и уехавших граждан, и резидентов других стран. Однако со стратегическими отраслями вопрос особый», - отмечает специалист.

Кроме того, по словам Галины Кузнецовой, проект нововведений еще достаточно сырой. Чтобы закон заработал, нужно принять большое количество подзаконных актов, которые определяют понятия, отрасли и территории. Пока такой конкретики нет, нельзя говорить о влиянии изменений на граждан и экономику.

Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев считает, что в данном случае наиболее важны интересы страны, а не отдельных граждан.

«Подобные законы существуют во многих странах. Интересы государства заключаются в том, чтобы стратегические отрасли, связанные с оборонной сферой и экономической безопасностью, не находились в руках иностранцев, и чтобы иностранное влияние на эти отрасли и отдельные предприятия было исключено», - поделился мнением аналитик.

«Ужесточение» инвестклимата Михаил Беляев назвал приведением его в соответствие с общепринятыми международными нормами. Так, в Великобритании действует Комиссия по монополиям и слияниям. Специалисты ведомства могут заблокировать слияние двух компаний, например, в сфере самолетостроения, если британскую компанию поглощает фирма с иностранным капиталом, принадлежащая гражданам других стран. Объясняют это интересами безопасности страны.

«В 90-е годы все воспринималось слишком либерально. Считалось, что любые иностранные инвестиции окажут благотворное воздействие на развитие страны. Поэтому законодательство для иностранных инвестиций у нас было очень свободное. Включало оно и проникновение иностранных инвесторов в стратегические отрасли. Сейчас наводится порядок в интересах безопасности страны. А интересы граждан тут вторичны. Мы не можем надеяться, что граждане с ВНЖ другого государства будут действовать в интересах нашей страны, экономики и безопасности», - объяснил свою позицию эксперт.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров