В 2023 году в России купят 40-50 тонн золотых слитков

В 2023 году в России купят 40-50 тонн золотых слитков Фото: pxhere.com

УРФО, 11 декабря, УралПолит.Ru. Несмотря на рост цен, интерес россиян к покупке золота остается стабильно высоким. Данные об этом журналистам предоставили представители российских банков.

В Промсвязьбанке сообщили, что в 2023 году их клиенты приобрели почти в 2 раза больше золотых слитков по сравнению с 2022, пишет Lenta.ru со ссылкой на "Ведомости". Общий объем средств, размещенных на счетах в драгметаллах, вырос на 40%. На долю золотых вложений приходится 70%, тогда как серебряные занимают 25%.

В ВТБ число металлических счетов выросло на 13%, с начала года клиенты банка купили около 23 тонн слитков, а средний вес покупки вырос до 17,7 кг. Несмотря на рост цен (стоимость унции поднялась с начала года на 9,8%), клиенты продолжают покупать слитки чаще. По оценке управляющего директора рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергея Гришунина, к концу года общий вес купленных слитков достигнет 40-50 тонн.

В 2022 году в России купили в 15 раз больше золота (75 тонн), чем в 2021, следует из данных Минфина РФ. Рост спроса связан с отменой НДС на покупку золотых слитков физическими лицами, а также желанием сохранить капитал в надежном источнике или перевести его из иностранных вложений.

Ранее экономист Михаил Беляев предостерегал россиян от покупки золота. По его словам, повышение цены на драгметалл не означает, что она будет расти и дальше, поэтому если и делать в него вложения, то только на долгий срок. В качестве альтернативы он предложил банковские вклады. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров