Стали известны наиболее популярные среди абитуриентов профессии

работа Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 12 мая, УралПолит.Ru. Аналитики выяснили, какие специальности чаще всего выбирают абитуриенты в этом году.

Чаще всего в этом году абитуриенты вузов выбирают для себя специальности в сфере IT, медицины и инженерные профессии. Так, работать в области информационных технологий хотят дети около 29% респондентов. 13% родителей рассказали, что их дети намерены стать медиками. Инженерные специальности выбирают около 9% абитуриентов. Об этом стало известно из исследования сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob.

Среди популярных профессий были названы также экономист, юрист, дизайнер, архитектор и тренер.

А вот среди будущих студентов колледжей и техникумов топ-3 наиболее популярных профессий немного другой. Примерно четверть абитуриентов тут выбирает IT-специальности, 11% – собираются трудиться на должностях среднего и младшего медперсонала. А вот третье место в рейтинге тут принадлежит юридическим специальностям. Посвятить себя этой сфере хотят дети 8% респондентов.

При этом, согласно опросу, в этом году максимальное количество школьников за все время уйдут после 9 класса. Так, поступят примерно 29% ребят. Около почти половины опрошенных рассказали, что их дети будут поступать в институты и университеты. Еще 1% выпускников планирует выйти на работу сразу после выпуска.

Ранее мы сообщали о том, что прошлым летом южноуральским вузам не удалось набрать нужное количество студентов на бюджет. В двух университетах был объявлен допнабор.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров