Британский МИД пояснил приказ атаковать российские самолеты

Минобороны Великобритании опровергло появившиеся в СМИ сообщения о том, что британские пилоты получили приказ атаковать российские самолеты в небе над Ираком.

ЛОНДОН, 12 октября, ИА УралПолит.Ru. Минобороны Великобритании опровергло появившиеся в СМИ сообщения о том, что британские пилоты получили приказ атаковать российские самолеты в небе над Ираком.

«Мы можем подтвердить, что наш военный атташе в Москве посетил Минобороны России. Российское правительство запросило разъяснения по поводу неточных газетных репортажей, касающихся правил ведения боевых действий королевских военно-воздушных сил в Ираке», – цитирует Интерфакс представителя британского МИД. В официальном блоге ведомства заявлено, что в раздутой журналистами истории «нет правды». Также Минобороны РФ вручило ноту протеста военному атташе при посольстве Великобритании.

Ранее в британском таблоиде The Daily Star Sunday со ссылкой на источники в военном руководстве королевства появилось сообщение о том, что пилотов НАТО, участвующих в операциях против боевиков в Ираке, предупредили о необходимости открывать ответный огонь, если они подвергнуться нападению со стороны российских военных самолетов. По информации газеты, на случай конфликтных ситуаций в воздухе на британских самолетах «Торнадо», выполняющих задания в небе над Ираком, будут устанавливать ракеты «воздух-воздух».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров