Олимпийское собрание одобрило решение российских спортсменов поехать на Игры под нейтральным флагом

Олимпийское собрание поддержало решение российских спортсменов выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом.

МОСКВА, 12 декабря, ИА УралПолит.Ru. Олимпийское собрание поддержало решение российских спортсменов выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом.

«Уралполит.Ru» писал, что сборная России не примет участия в Олимпийских играх в Пхенчхане (Южная Корея). Такое решение принял исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на заседании в Лозанне. Председатель комиссии Олимпийского комитета РФ Софья Великая заявила, что ряд российских спортсменов выразили желание выступить на условиях, выдвинутых МОК – выступать под нейтральным флагом и не услышать на Играх российский гимн.

«В Москве прошло заседание Олимпийского собрания... собрание поддержало заявления российских спортсменов о готовности выступления на ОИ-2018 под нейтральным флагом», – пишет во вторник «RТ».

Российские спортсмены, участие которых должна одобрить специальная комиссия МОК, смогут выступить в Пхенчхане только в статусе спортсменов-олимпийцев из России под олимпийским флагом с разноцветными кольцами.

Такая ситуация для РФ сложилась из-за того, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) якобы вскрыло, что россияне массово употребляли допинг на Олимпиаде в Сочи в 2014 году и на последующих некоторых крупных соревнованиях.

Как сообщил президент МОК Томас Бах, отдельные спортсмены из России могут выступить на соревнованиях под нейтральным флагом, но лишь в том случае, если они докажут, что не употребляли допинг.

По решению исполкома МОК, глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков и сам ОКР дисквалифицированы. Вице-премьер РФ Виталий Мутко и бывший замминистра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпийских игр в качестве официального лица.

За допинг-скандал Россию заставляют выплатить в пользу Международного олимпийского комитета 15 миллионов долларов.

Белая Олимпиада в Пхенчхане пройдет с 9 по 25 февраля 2018 года.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров