Российско-китайский товарооборот вырос почти на 39%

грузовик Фото: Елена Майорова

УРФО, 13 апреля, УралПолит.Ru. В первые три месяца года российско-китайский товарооборот вырос более чем втрое.

В январе-марте 2023 года оборот товаров между Россией и Китаем вырос на 38,7% и достиг 53,8 млрд долларов. Выросли объемы поставок товаров из КНР на 47%. Китайский экспорт в Россию оценили в 24 млрд долларов. Увеличился почти на 33% и импорт отечественных продуктов и услуг в Поднебесную. Тут объем составил 29,8 млрд долларов. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на Главное таможенное управление Китая.

В первый весенний месяц две страны совершили торговых операций на 20 млрд долларов. Показатель за месяц вырос на 23% Россия стала поставлять в КНР на 18% больше товаров.

В основном наша страна поставляет в Поднебесную топливо: нефть, газ и уголь. Кроме того, китайцы заинтересованы в поставках российских меди, дерева и морепродуктов. Из Китая же в Россию завозят технику, оборудование для промышленности, игрушки, одежду и обувь, автомобили.

Напомним, что оборот товаров между странами рос и в 2021-2022 годах. В позапрошлом году показатель оказался на уровне 146 млрд долларов, а годом позже увеличился на 29% и достиг максимума в 190 млрд долларов.

Ранее мы сообщали о том, что Россия наряду с Китаем вошла в топ стран по объемам экспорта. Российская Федерация заняла десятое место, а КНР – первое.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров