В России растет спрос на сотрудников со знанием китайского языка

китайский язык Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 29 марта, УралПолит.Ru. Среди российских работодателей вырос спрос на сотрудников, владеющих китайским языком.

Российские работодатели все чаще стали искать сотрудников, владеющих китайским языком. В 2022 году работников со знанием китайского искали на 70% чаще, чем годом ранее. Такая тенденция появилась на фоне укрепления отношений с КНР. Об этом сообщают специалисты HeadHunter.

В этом году в России опубликовано 3,8 тыс. вакансий с требованием о владении китайским. Чаще всего говорящие на этом языке сотрудники нужны в сферах логистики, продаж, на производствах. Специалисты с подобным навыком могут рассчитывать за зарплату от 50 до 90 тыс. рублей. Пожелания по оплате самих специалистов находятся в указанной зарплатной вилке. В среднем они хотели бы получать около 70 тыс. рублей.

При этом сотрудники, владеющие китайским, далеко не дефицит. Так, на HH.ru в этом году такие соискатели уже разместили 33 тыс. резюме. Однако «китаисты» чаще ищут работу продажником, преподавателем или переводчиком.

Ранее мы сообщали о том, что Центробанк России намерен обучать своих работников китайскому. Сотрудники будут посещать языковые курсы в течение двух лет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров