Российские стоматологи заявили о проблемах с импортными расходниками

стоматолог Фото: Виктор Вытольский

УРФО, 15 февраля, УралПолит.Ru. Российские стоматологические клиники сообщают о проблемах с поставками иностранных препаратов, материалов и оборудования для работы.

Российские стоматологи столкнулись с трудностями в закупках ряда импортных препаратов, расходников и медицинского оборудования. Некоторые зарубежные компании ушли с рынка, а у других возникают сложности с доставкой грузов до потребителя.

Так, к примеру, российские стоматологи уходят от использования обезболивающего «Убистезин». Его производит американская компания 3M, которая около года назад покинула российский рынок. Об этом сообщили представители нескольких клиник изданию РБК. По данным RNC Pharma в минувшем году этого препарата поставили в Россию на 70% меньше, чем в 2021 году.

Анестетик был довольно популярен у специалистов, хотя, по мнению медицинского директора стоматологий «Дентал Фэнтези» и Belgravia Dental Studio Святослава Кобы, у препарата есть множество качественных иностранных аналогов. А вот среди отечественных лекарств хорошей замены «Убистезину» нет. Наиболее широко врачи используют отечественный «Артикаин-Бинергия», но для качественного обезболивания его приходится вкалывать больше.

Возникли проблемы и с закупкой цемента «Витремер». У него также пока нет достойной замены. Кроме того, уже упомянутая американская компания 3М перестала привозить в страну шлифовальные диски, а расходники российского производства имеют более низкую абразивность.

Санкции сказались и на ассортименте боров, фрез, некоторых запчастей, средств для гигиены и кап. Сейчас клиники хоть и сохранили зарубежных поставщиков, но товары в страну идут долго. Кроме того, дилеры требуют полной предоплаты. Это влияет и на цены. Специалисты уверены, что полностью закрыть потребности отечественными или китайскими аналогами и при этом сохранить качество не получится.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров