Аналитик Осадчий: доля нетоксичных валют во вкладах россиян выросла в 50 раз

Аналитик Осадчий: доля нетоксичных валют во вкладах россиян выросла в 50 раз Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 15 февраля, УралПолит.Ru. С апреля 2022 года доля нетоксичных валют в валютных вкладах россиян выросла более чем в 50 раз и составила 22,9%. Это на основе данных Банка России подсчитал начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

По его словам, на апрель 2022 году доля нетоксичных валют составляла 0,4%. На 1 января 2024 года показатель достиг 22,9%. Наиболее популярным у россиян стал юань.

«Сумма вкладов физлиц в нетоксичных валютах достигла на 1 января 2024 года 9,6 миллиарда долларов», - цитирует Максима Осадчего «РИА Новости».

Кроме того, аналитик отметил, что в декабре россияне активно переводили свои сбережения из токсичных валют в нетоксичные. В последней категории сумма вкладов выросла на 2,3 млрд долларов за месяц, а в токсичных, наоборот, сократилась на 2,1 млрд долларов.

В случае полного отказа России от доллара Запад не сможет давить на нее вторичными санкциями, напоминает телеканал 360. Таким мнением с журналистами поделился научный сотрудник Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов. Он заявил, что РФ уже начала процесс отказа от американской валюты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров