​Бывший уральский полпред обзавелся бизнесом в Калининграде

Николай Цуканов Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

УрФО, 15 сентября, УралПолит.Ru. Экс-полномочный представитель президента на Урале Николай Цуканов стал учредителем в двух коммерческих фирмах. Они находятся в Калининграде.

В состав учредителей калининградских компаний «Орбита» и «Верум» вошел бывший уральский полпред Николай Цуканов. Доли в фирмах стали ему принадлежать с 22 июля этого года. Он владеет ими совместно с Галиной Беловой. Информация об этом содержится в базе контрагентов Seldon.Basis.

Как стало известно, в организации «Верум», созданная в 2008 году, Николаю Цуканову принадлежит 90% уставного капитала, что в деньгах составляет 90 тыс. рублей. Еще 10 тыс. или 10% находится в собственности у Галины Беловой. Генеральным директором фирмы, которая занимается деятельностью в области права и может еще 41 видом, в том числе сельским хозяйством и строительством, является Евгений Луценко.

В другой фирме – «Орбите» – Николай Цуканов вместе с Галиной Беловой владеет по 50% доли в уставном капитале. Иными словами, им принадлежит по 10 тыс. рублей. Согласно коду ОКВЭД, компания в основном занимается оптовой торговлей прочими строительными материалами и изделиями. Директором организации является Галина Белова.

Отметим, что «Верум» судится с садовым товариществом «Морское». Компания намерена добиться разрешения на снос канализации, которую проложило за свои деньги СНТ, в Куликово в Зеленоградском округе. Кроме того, Галина Белова безуспешно пыталась отменить решение губернатора Калининградской области Антона Алиханова, которым 152 гектара земли были переведены из категории общественно-деловой, рекреационной и жилой зоны в сельскохозяйственную. На этом участке компании Цуканова и Беловой, вблизи игорной зоны «Янтарная», хотели реализовать инвестпроект «Новый город».

Напомним, в ноябре прошлого года Николай Цуканов был назначен старшим вице-президентом «Ростелекома», куда ушел после того, как покинул пост уральского полпреда. Кроме того, работал губернатором Калининградской области с 2010 по 2016 год.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров