Бизнесмен, обвиняемый в обмане дольщиков, убит пятью выстрелами в спину

Омский бизнесмен, глава скандально известной строительной компании «ОмСтрой-2001», Виктор Берг был убит накануне, 14 октября, пятью выстрелами в спину.

ОМСК, 15 октября, ИА УралПолит.Ru. Омский бизнесмен, глава скандально известной строительной компании «ОмСтрой-2001», Виктор Берг был убит накануне, 14 октября, пятью выстрелами в спину.

Днем 14 октября 2015 года в Омске в своем автомобиле был обнаружен мертвым с признаками насильственной смерти бывший руководитель общества с ограниченной ответственностью «Компания «ОмСтрой-2001» Виктор Берг. «На теле пять пулевых ранений. Четыре пули попали в спину, еще одна – в затылок», сообщили в Следственном управлении СКР по Омской области, добавив, что Берг, возможно, пытался сбежать от убийцы.

Эксперты-криминалисты нашли рядом с машиной убитого следы обуви предполагаемого убийцы. Возможно, киллер наступил в лужу крови своей же жертвы. В рамках расследования уголовного дела, возбужденного накануне по статье УК РФ «Убийство», назначены баллистическая и трасологическая экспертизы.

Кроме того, в отношении самого Виктора Берга в настоящее время Куйбышевский районный суд города Омска рассматривает оконченное следственными органами СКР уголовное дело по обвинению в совершении преступлений, связанных с его коммерческой деятельностью. Это невыплата заработной платы, незаконное получение кредита, хищение чужого имущества в особо крупном размере, преднамеренное банкротство, злоупотребление полномочиями, неисполнение решения суда, отмывание денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Как установило следствие, Берг с мая 2005 года по декабрь 2008-го, злоупотребляя полномочиями, похитил деньги 442 граждан и юрлиц – участников долевого строительства компанией «ОмСтрой-2001» 11 многоквартирных домов, расположенных в Омске, Калачинске и районном поселке Кормиловка Омской области. 


Обязательства по строительству домов он не выполнил, а 103 млн рублей перечислил на счета аффилированных фирм и легализовал.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров