После президентских выборов Минфин увеличит нагрузку на зарплаты

​МОСКВА, 17 марта, ИА УралПолит.Ru. После выборов 2018 года в России могут поднять до 30 % страховые взносы за работников с годовым доходом выше 796 000 рублей. Реформа социальных платежей начнется после того, как окончится мораторий президента Владимира Путина на повышение налоговой нагрузки до 2018 года.

МОСКВА, 17 марта, ИА УралПолит.Ru. После выборов 2018 года в России могут поднять до 30 % страховые взносы за работников с годовым доходом выше 796 000 рублей. Реформа социальных платежей начнется после того, как окончится мораторий президента Владимира Путина на повышение налоговой нагрузки до 2018 года. В результате уже в 2019 году бюджет получит 470 млрд рублей.

О планах Министерства финансов газете «Ведомости» рассказали четыре федеральных чиновника. Среди предложений ведомства в том числе экономия на выплатах тем, за кого работодатель платит меньше взносов (например, 14 % в IT-отрасли), пенсионные права льготников также должны быть меньше.

Кроме того, для индивидуальных предпринимателей предлагается установить фиксированный страховой взнос в  –2,2 МРОТ «в зависимости от продолжительности стажа», а по взносам для физических лиц внести соплатеж от 2 до 5 %. По данным издания, предложения пока официально не вносились в правительство, но уже не понравились первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Ольге Голодец.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров