В России изменят последовательность зачисления НДФЛ в бюджет

бюджет Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 17 мая, УралПолит.Ru. В Правительстве поддержали изменения последовательности зачисления НДФЛ в региональные и местные бюджеты.

В России доходы от НДФЛ в первую очередь будут направлять в бюджеты регионов и муниципалитетов. Поправки об этом поддержала комиссия Правительства по законотворчеству. Об этом сообщает издание «Ведомости».

Согласно нововведениям, порядок зачисления прибыли от налогов на доходы физлиц изменится. Получать эти средства первыми станут региональные и местные бюджеты. Изменения внесут в первую часть Налогового кодекса. С предложением о нововведениях выступили председатель Совфеда Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

На обсуждение проект изменений вынесли 11 мая. Как объяснили разработчики, принять его следует, чтобы сделать бюджеты регионов и муниципалитетов более устойчивыми и более равномерно финансировать расходы субъектов. В пояснении к законопроекту отмечается, что НДФЛ – основной источник средств для региональной казны. А привлечение доходов от этого налога на возмещение недоимок по другим приводит к дисгармонии в финансах субъектов.

Напомним, что ранее эксперты УралПолит.Ru оценили, почему у российских регионов возникают проблемы с выплатами госдолга. Самой значимой причиной специалисты считают плохой бюджетный менеджмент.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров