СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 сентября, УралПолит.Ru. Стоимость топлива на Среднем Урале демонстрирует разнонаправленную динамику, при этом наиболее востребованные марки продолжают обновлять свои максимумы. Согласно свежим данным Свердловскстата, ситуация на рынке остается нестабильной.
Больше всего неприятных сюрпризов ждет владельцев машин, использующих АИ-92. За минувшую неделю этот вид топлива прибавил в цене 2,42%, достигнув отметки в 73,93 рубля за литр. Если смотреть на годовую перспективу, то удорожание выглядит еще более внушительным – плюс 26%.
Впрочем, есть и локальные позитивные сдвиги. Стоимость АИ-95, который ранее ставил ценовые рекорды, на этот раз пошла на спад. За неделю ценники на АЗС снизились в среднем на 2,31%, и теперь литр обходится водителям в 77,09 рубля. Напомним, что в начале сентября стоимость этого бензина превышала 79,5 рубля. Несмотря на недельное снижение, годовой прирост цены все еще остается высоким и составляет 23%.
Премиальный сегмент также не дает расслабиться. Бензин марки АИ-98 и выше вновь начал дорожать, достигнув уровня 96,71 рубля за литр. За год этот вид топлива прибавил в цене 16%.
Единственным островком стабильности на топливном рынке остается дизель. Его стоимость зафиксировалась на отметке 84,27 рубля за литр и не меняется уже третью неделю подряд. Хотя в годовом выражении он все равно стал дороже почти на 18%.
Неделей ранее Свердловскстат и вовсе фиксировал резкий рост цен на бензин. Топливо в регионе дорожало до 7%.
© Игорь Балакин
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Губернатор Текслер дал челябинским мэрам спецпоручение по бензину
-
В Челябинской области неожиданно подешевел бензин
-
Дефицит бензина на Урале: федеральный центр вмешался в ситуацию с топливом в Екатеринбурге и Челябинской области
-
Свердловскстат снова зафиксировал резкий рост цен на бензин на Среднем Урале
-
Аналитик оценил ситуацию на АЗС Челябинска: стало хуже, чем в июле
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: Татьяна Буторина




