Мосгорсуд: обвиняемая в связях с ИГИЛ Варварвара Караулова останется под арестом до конца марта

Во вторник, 19 января, Мосгорсуд признал законным продление до конца марта ареста студентки МГУ Варвары Карауловой, сменившей имя на Александру Иванову, обвиняемой в попытке примкнуть к боевикам террористической группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России).

МОСКВА, 19 января, ИА УралПолит.Ru. Во вторник, 19 января, Мосгорсуд признал законным продление до конца марта ареста студентки МГУ Варвары Карауловой, сменившей имя на Александру Иванову, обвиняемой в попытке примкнуть к боевикам террористической группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России).

«Постановление Лефортовского суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу адвокатов Алиева и Бадамшина без удовлетворения», – огласил свой вердикт судья. Таким образом, суд отказал защите девушки в изменении ей меры пресечения на домашний арест или залог. По мнению стороны обвинения, преступление является тяжким, основания для смягчения меры пресечения нет. Ранее районный суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания Ивановой под стражей до 27 марта.

Напомним, история побега и задержания Карауловой, якобы пытавшейся вступить в ряды группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России) стала одной из самых резонансных тем за последние полгода. Студентка МГУ пропала 27 мая, когда уехала в университет, но не появилась на занятиях. Оказалось, что девушка в тайне от родных вылетела в Стамбул. В июне стало известно, что на турецко-сирийской границе были остановлены 14 россиян, в том числе Караулова, которые планировали примкнуть к боевикам ИГИЛ. Следственные действия в отношении студентки МГУ были завершены 22 июня. «Проверка по факту возможного участия Варвары Карауловой в деятельности экстремистского сообщества и ее вербовки завершена, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», – сообщал в июле официальный представитель СК РФ Владимир Маркин,

28 октября 2012 года правоохранительные органы арестовали Варвару Караулову. 10 ноября Мосгорсуд предъявил девушке обвинение в попытке участия в деятельности террористической группировки «Исламское государство». По этой статье студентке грозит тюремное заключение сроком до 20 лет. Стоит отметить, что до своего ареста девушка успела сменить имя на Иванову Александру Павловну. Сама девушка в полном объеме признала свою вину.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров